ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Вынужденная мера: в парке «Космос» удалят две сосны

  • slider
  • slider

В городском парке «Космос» в ближайшее время удалят два больных дерева. Речь о соснах, расположенных рядом с главным входом и композицией «Я люблю Каменск».

Деревья в парке достаточно возрастные – им порядка 130 лет. Серьезная проблема возникла два года назад. Одна из сосен стала сохнуть – несмотря на то, что бехатон, которым вымощен тротуар вокруг, хорошо пропускает воду. Такая же неприятность вскоре постигла и соседние деревья.

Их обследовали специалисты УГХ. Выявили короеда. Растения поливали специальными составами. Две сосны спасти, увы, не получилось – придется удалять, хотя была сделана их обработка от короеда, чтобы он не распространился в парке.

В итоге приняли решение об удалении. Еще вокруг двух соседних деревьев демонтируют скамейки и снимут тротуарную плитку – получатся клумбы диаметром около четырех метров.

Таким образом, пространство перед подиумом и знаком «Я люблю Каменск» ожидает перепланировка. Без скамеек, кстати, место не останется. Новые установят поблизости. 

Работы начнутся в ближайшее время. Как объясняет директор МАУ «СК «Космос» Павел Бакайкин, здоровье деревьев в приоритете. Однако есть уверенность, что все запланированное удастся сделать без ущерба для культурной программы. Программа мероприятий в парке достаточно насыщенная. В частности, в ближайшую субботу здесь состоятся очередная «Зарядка с чемпионом» (начало – в 10:00) и фестиваль уличных культур «Мой город».   

Администрация городаАдминистрация города