Горячая линия для семей мобилизованных

Клещи активизировались

  • slider
  • slider

Клещевой энцефалит в этом году диагностирован уже у двоих жителей Каменска-Уральского городского округа. Три человека, «благодаря» клещам, заразились лаймборелиозом.  

Все пятеро пострадавших − старше 50 лет. Такие цифры сегодня назвала в формате прямого эфира из администрации Каменск-Уральского городского округа зам начальника ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Альягуль Чарипова.  Да, коронавирус пока отступил, но более активно стали проявляться другие инфекции: острые кишечные и клещевой энцефалит. Почти 85 % заболевших ОКИ  - дети.

Официальные данные Центра гигиены и эпидемиологии, специалисты которого отлавливают клещей, не радуют. Ещё до начала акарицидной обработки  22 опасных членистоногих было выловлено на Волковском кладбище, 2 − на Ивановском, 13 − на Майкой поляне. На Майской поляне, к слову, раньше клещей не было вообще. Видимо, сказываются послабления по обработке территории  в прошлом году, когда все силы были направлены на борьбу с ковидом.  

Акарицидная обработка продолжается. Уже, по данным Роспотребнадзора, обработаны территории всех детских садов и восьми школ. К концу недели работы будут завершены во всех учреждениях образования.  

Однако о собственной безопасности каждый должен позаботиться сам. Самое лучшее средство профилактики − это прививка, убеждены санитарные врачи. Пока каменцы не слишком торопятся поставить прививку от клещевого энцефалита. Только  300 человек в этом году вакцинировались от клеща. Нет ажиотажа и среди тех, кому нужно ревакцинироваться − раз в три года. В то время как в случае опасного укуса − и это понимают все − потратить на лекарства придется  довольно много.

Вторая рекомендация: выходя на прогулку в лес, в парк, даже если он расположен в черте города, не забудьте опрыскать свою одежду акарицидными средствами. Акарицидная обработка необходима и в отношении собак и других домашних животных, если они гуляют на улице.    

Третье: для прогулок в лесу лучше надевать на себя светлую однотонную одежду - на ней опасные насекомые заметнее.

После прогулки не забудьте внимательно осмотреть себя, свою одежду  и своих питомцев.  

 Чтобы удалить присосавшихся клещей, необходимо срочно обратиться в травмпункт. Своевременно проведенный анализ поможет быстро определиться с тактикой экстренной профилактики клещевых инфекций.

Администрация городаАдминистрация города