Горячая линия для семей мобилизованных

Как принять участие в акции «Бессмертный полк»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в двух форматах: традиционное шествие и онлайн-шествие.

«Бессмертный полк» – масштабная акция ко Дню Победы, в ходе которой люди  всей России выходят на улицу с фотографиями родственников – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. 

Последние два года из-за непростой эпидемиологической ситуации акция проводилась онлайн, но в 2022 году «Бессмертный полк» пройдет и в традиционном формате.

Для участия в акции достаточно подготовить штендер с фотографией участника Великой Отечественной войны и информацией о нем. При этом нельзя использовать любую символику, которая не относится к «Бессмертному полку», в том числе политические и религиозные плакаты, флаги или знамена.

Штендер

Создать табличку с фотографией своего предка можно бесплатно на сайте «Бессмертного полка». Для этого предусмотрен онлайн-конструктор. Если снимков не сохранилось, можно сделать табличку без фотографии.

Затем нужно заполнить поля, указав ФИО своего предка, воинское звание (можно указать также «труженик тыла» или «ребенок войны»), годы жизни. После нажатия кнопки «Сгенерировать мой штендер» конструктор создаст макет. Останется только сохранить его на свой компьютер и распечатать на домашнем принтере или обратиться в фотосалон. Оптимальный формат изображения – А4 (20*30 см) или А3 (30*40 см).

Традиционное шествие

 «Бессмертный полк» стартует в Каменске-Уральском 9 мая после парада наследников Победы на площади Ленинского комсомола. Шествие начнется в 12:00, сбор участников планируется организовать у здания администрации города (ул.Ленина, 32).

Шествие пройдет с площади Ленинского комсомола по проспекту Победы, улице Ленина  до площади у памятника Герою Советского Союза Г.П. Кунавину. На заключительной точке состоится концерт духового оркестра.

Онлайн-шествие

В этом году по-прежнему сохраняется и формат онлайн-шествия. Записаться для участия можно на официальном сайте «Бессмертного полка» https://2022.polkrf.ru/  с 14 апреля по 7 мая 2022. Допускается участие в обоих форматах одновременно.

На официальном сайте https://2022.polkrf.ru/ можно заполнить карточку своего героя и поделиться историями о родственниках, которые принимали участие в военных действиях. Сведения о ветеранах будут опубликованы на сайте.

В процессе онлайн-мероприятия можно будет смотреть карточки героев ВОВ, читать истории про них и оставлять реакции. В виртуальном режиме акция начнется на сайте 9 мая в 10:00 и продлится 24 часа.

Уточнить интересующую информацию о шествии «Бессмертного полка» можно, позвонив по телефону горячей линии +7 (800) 201-94-50.

 Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города