ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский продолжит строиться

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Одна из дискуссионных площадок городского гражданского форума получила название "Строительство: реалии и вызовы". На площадке, которая объединила более пятидесяти участников, обсуждали перспективы развития и трудности, с которыми сейчас сталкивается отрасль. А также представили некоторые новые социально значимые объекты, которые планируется возвести в Каменске-Уральском. 

Среди экспертов были первый зам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских, зам начальника отдела реализации государственных и инвестиционных программ регионального МинЖКХ Светлана Босенко.

Открывал работу площадки глава города Алексей Герасимов. Зам главы города по развитию территории Николай Орлов рассказал о том, как преобразился город за последние пять лет благодаря программе «Комфортная городская среда». Его дополнил директор компании «СК ЭнергоАктив» Евгений Корнюшенко, у которого богатый опыт в сфере благоустройства.

Эксперты обозначили ряд проблем, с которыми сейчас сталкивается отрасль. Это, в частности, увеличение стоимости материалов, сложности в доступе к кредитным ресурсам. В этих условиях важно помогать строительным предприятиям коммуницировать с финансово-кредитными учреждениями (их представители тоже были на форуме). Также все согласились, что один из способов поддержки – формирование муниципального заказа на строительство объектов.

И такой заказ будет. В Каменске-Уральском планируется возвести целый ряд социально-значимых объектов – среди них Центр культурного развития и легкоатлетический манеж. Показали также первые наработки московских архитекторов по стеле "Город трудовой доблести", которая украсит площадь Ленкома.

Полноценно развивать территорию невозможно без софинансирования федерального и регионального бюджетов. Представители областного правительства подтвердили: объемы строительства будут сохранены, реализация существующих региональных программ продолжится.  

Один из объектов, который возводится в Каменске-Уральском при областной поддержке – Центр бокса в жилом районе Южный. Виктор Московских и зам главы города по развитию территории Николай Орлов в этот же день проконтролировали, как продвигается работа.

Виктор Московских подчеркнул, что объект уникальный, украсит Южный и гармонично дополнит существующую социальную инфраструктуру.

Напомним, что Центр соседствует с новыми детсадом и школой. Школу, открывшуюся в 2020 году, Виктор Московских тоже посетил. Точно такие в ближайшее время будут возводить в других муниципалитетах Свердловской области – в частности, в Березовском. Представителя областного правительства интересовал первый опыт эксплуатации такого большого социального объекта.  

Итоги работы строительной дискуссионной площадки были представлены на пленарном заседании в СКЦ.

Администрация городаАдминистрация города