Горячая линия для семей мобилизованных

Новая кровля

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Работы по капитальному ремонту кровли дома № 1 по проспекту Победы завершены. 3 мая подрядчик представил выполненную работу комиссии, в составе которой ― представители Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Свердловской области, организации, осуществляющей строительный контроль, управляющей компании и  специалисты отраслевого органа администрации города по жилищному хозяйству.  

Общая площадь ремонта составила почти 2500 квадратных метров: 1341 квадрата   поверхность кровли, 1126 площадь чердачных помещений. 

Что сделано? В чердачном помещении утеплили перекрытия минераловатными плитами это новый теплоизолирующий материал. Поверх него уложили пароизолирующий слой  пленки и ходовые доски для того, чтобы предотвратить порывы утеплителя, например, при передвижении обслуживающего персонала. Кроме того, на чердаке установлены противопожарные люки, а вентиляционные окна закрыты сетками как защита  от   птиц.

Покрытие кровли подрядчик  заменил полностью.  Выполнена стяжка, которой до этого не было, заменены вентиляционные короба, расположенные на поверхности кровли, установлены новые двери выхода на крышу.  

Основное внимание члены комиссии уделили качеству выполненных работ по покрытию кровли. Как пояснил представитель подрядчика управления строительства «Атомстройкомплекс» Артем Полетавкин, работы по утеплению чердачного перекрытия начались ещё в феврале, много времени потребовалось для того, чтобы очистить поверхность от старых материалов. Рубероид, например, был приклеен непосредственно к плитам перекрытия,  без устройства стяжки. Особенно сложно оказалось доставить на верх пятиэтажного дома необходимые стройматериалы. Трудоемким был сам процесс покрытия. Тем не менее, все требования технологии соблюдены. Плоскость крыши обновлена полностью, к тому же отремонтированы и крыши лоджий верхних этажей.

Парапеты и вентиляционные шахты теперь покрыты оцинкованной сталью.  Крыша здесь односкатная, пояснила специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству Ольга Куртюкова. Чтобы изолировать стыки стальных пластин на парапетах, строители также проклеили их рубероидом. Входные двери на крышу и чердачное помещение заменили на новые, прочные и пожаростойкие.

У подрядчиков, да  и у специалистов УК «ДЕЗ»,  много претензий сегодня к интернет-провайдерам: часто именно они, протягивая очередную воздушную сеть по крыше дома, нарушают все правила и нормы, разрушают несущие конструкции, вентиляционные шахты, рвут поверхность кровли.           

Капремонт завершен, замечания у членов комиссии к его производителю есть, но не столь серьезные. Подрядчик обязуется устранить их быстро. А в целом ремонт выполнен хорошо, считают специалисты. Гарантия на выполненные работы пять лет. Гарантия на материалы от производителя 25 лет.  

Напомним, кровлю дома № 1 по проспекту Победы капитально отремонтировали в рамках Региональной программы капремонта общего имущества многоквартирных домов.  Затраты, по предварительным подсчетам, составили около пяти миллионов рублей.

Администрация городаАдминистрация города