Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с 1 мая

Назначать  пособие будут с 1 апреля. Подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет, сообщила о новых условиях получения выплат семьям зам руководителя клиентской службы отделения Пенсионного фонда Людмила Поликарпова на недавнем брифинге в администрации города.

Кто может получить новое пособие? Право имеет один из родителей или законный представитель ребенка. Заявитель и ребенок должны быть гражданами РФ.

Важным условием для получения социальной выплаты является размер дохода на каждого члена семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на  человека. В Каменске-Уральском он равняется 12 274 рубля.

От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50%, 75% и даже 100% прожиточного минимума на ребенка, подчеркнула Людмила Поликарпова.

Базовый размер выплаты – 50%, в нашем регионе эта сумма равна 6 434,50 рублям. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75%. Если с учетом и этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100%.

Отметим, при расчете выплаты учитывается сумма доходов всех членов семьи, в том числе недвижимость, автомобили, дивиденды, студенческие стипендии, алименты, иные социальные пособия. 

Пособие выплачивается 12 месяцев и может быть пролонгировано, если доход семьи всё также будет меньше прожиточного минимума на человека.

Подать заявление можно на портале Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе Пенсионного фонда (г. Каменск-Уральский, ул. Попова, д. 13). Прием осуществляется по предварительной записи: +7 (3439) 32 67 24. Время работы: понедельник и четверг с 8.30 до 17.30, вторник – с 8.00 до 20.00.

 

#Объясняем_КУ

Администрация городаАдминистрация города