ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каждый десятый страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями

Такие неутешительные результаты показала диспансеризация  населения Каменска-Уральского  по итогам первого квартала. О выявленных в ходе диспансеризации населения заболеваниях сообщила заведующая отделом профилактики городской больницы Наталья Коган на брифинге в администрации города.

За три месяца прошли профосмотры, диспансеризацию, в том числе углубленную почти 5000 человек. В ходе обследования вновь, то есть, без учета уже сопутствующих хронических заболеваний, у трех человек выявили онкологию, у 15 диагностировали сахарный диабет. У 452 пациентов обнаружили сердечную недостаточность, каждого поставили на диспансерный учет, сообщила Наталья Коган. 

Напомним, каждый житель города от 18 и старше может бесплатно обследовать свое здоровье независимо от того, получает он медпомощь в поликлинике или в медсанчасти предприятия. Для работающего населения раз в месяц в городских поликлиниках проводится диспансерная суббота, где за день можно сдать все необходимые анализы. Для удобства лучше записаться на обследование заранее. Для записи достаточно иметь медицинский полис и обратиться в ту медицинскую организацию, где вы получаете помощь, к своему участковому врачу либо сразу в кабинет профилактики. 

Также во всех поликлиниках города работает флюорографический кабинет, где также своевременно можно проверить состояние своей бронхо-легочной системы. За первые три месяца года рентгенологическое исследование выявило у 5 пациентов онкологическое заболевание, у 7 туберкулез.

– Что дает раннее выявление нового заболевания? Раннее, более легкое лечение, - говорит зав отделом профилактики горбольницы Наталья Коган. – Пациента с заболеванием направляем на диспансерный учет. Техосмотр своего авто люди делают каждый год. Стоит задуматься: легче  и дешевле заболевание предупредить и профилактировать, чем его лечить.

Кроме того, продолжается вакцинация населения. Ставить  прививки по профилактике коронавирусной инфекции и ревакцинироваться в первую очередь необходимо тем, кто максимально контактирует с населением, напомнила Наталья Коган. В наличии есть «Спутник V» и «Эпивак Корона».

#Объясняем_КУ

#Диспансеризация_КУ

Администрация городаАдминистрация города