Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Учения пройдут в апреле

Командно-штабные учения  пройдут на территории Каменск-Уральского городского округа с 12 по 14 апреля, информирует городское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Основанием для проведения учений является поручение Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2022 года. Весеннее половодье, лесные пожары, другие природные и техногенные  явления  могут стать серьезной опасностью для жителей, объектов экономики и социальной инфраструктуры. 

Участниками учений станут органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  Цель − совершенствование знаний и навыков руководящего состава, органов местного самоуправления и сил РСЧС,  необходимых для того, чтобы предупредить ЧС, а в случае возникновения − ликвидировать последствия и организовать жизнеобеспечение  пострадавшего населения.

Городскому управлению ГО и ЧС, органам местного самоуправления  предстоит  отработать вопросы взаимодействия, в том числе с привлечением современных информационных технологий, систему экстренного оповещения всех служб, задействованных в оперативных мероприятиях, и информирования населения.

В формате учений предусмотрены также мероприятия по ликвидации ЧС, организации практических действий по проведению а аварийно-спасательных и других неотложных работ, апробирование процесса оказания финансовой помощи населению, пострадавшем в результате чрезвычайно ситуации.

Мероприятия будет проведены  в соответствии с Планом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

***

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) − система,  объединяющая органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий (акваторий) от чрезвычайных ситуаций.

Администрация городаАдминистрация города