Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Инициативы социально ориентированных НКО получают поддержку

Руководители некоммерческих организаций и члены Общественной палаты Каменск-Уральского городского округа приняли участие в заседании координационного совета по вопросам развития социально ориентированных НКО в Свердловской области. Организатор − министерство экономики и территориального развития Свердловской области. Заседание состоялось в формате онлайн.

Один из главных вопросов обсуждения − итоги Регионального конкурса  социально ориентированных НКО 2021 года. Как пояснила главный специалист  отдела оргработы и связей с общественностью администрации Каменск-Уральского городского округа Наталья Торжинская, такой опыт в муниципалитете есть, однако в минувшем году заявка нашей некоммерческой  организации была отклонена. Тем не менее,  есть уверенность, что приобретенный опыт позволит добиться успеха в текущем сезоне.

Заявки на участие в Региональном конкурсе социально ориентированные НКО должны подать до 13 апреля.  В 2022 году для поддержки НКО из областного бюджета выделено почти 59 миллионов рублей. Конкурс курирует Департамент внутренней политики. Все замечания и предложения, прозвучавшие от участников онлайн-семинара − членов Общественной палаты Свердловской области и других заинтересованных слушателей, организаторы учтут.  

Напомним, социально ориентированные НКО в Каменске-Уральском получают поддержку в муниципалитете на протяжении нескольких лет. Объем финансовой поддержки СОНКО из местного бюджета в 2021 году составил 995,7 тыс. руб. ПОДРОБНО https://kamensk-uralskiy.ru/obshhestvo/grazhdanskie_iniciativi.html  Виды поддержки социально ориентированных НКО см  https://kamensk-uralskiy.ru/obshhestvo/grazhdanskie_iniciativi/podderzhka_so_nko.html

Специалисты отдела оргработы и связей с общественностью помогают НКО оформить заявки и другие документы для участия в конкурсах и мероприятиях самого разного уровня, в том числе в конкурсе Фонда президентских  грантов.  К слову, два года подряд, в 2021 и в 2020 годах, НКО Каменска-Уральского выигрывали.  Счастливыми обладателями значительных средств для реализации планов по проведению важных мероприятий для города стали местное отделение «Союза десантников России», АНО «Виртуальный Каменск», фонд «Рубикон», городская просветительская общественная организация «Общество «Знание». 

Поддержка НКО в текущем году будет осуществляться в полном объеме. Об этом заявил 29 марта Президент РФ во время встречи с генеральным директором Фонда президентских грантов в Кремле.  «За пять лет некоммерческий сектор экономики нашей страны получил на самом деле беспрецедентный импульс развития, −  доложил Президенту РФ Илья Чукалин. −  Потому что объём поддержки только по линии Фонда президентских грантов – сейчас это один из основных источников поддержки таких инициатив – в три раза больше, чем за предыдущие пять лет, то есть за 2012–2016 годы. (…)  На самом деле сейчас созданы уникальные условия для самореализации людей в секторе социально ориентированных НКО». Подробно см. http://www.kremlin.ru/events/president/news/68080

Администрация городаАдминистрация города