Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском снизилась уличная преступность

Состояние правопорядка на территории Каменск-Уральского городского округа обсудили 30 марта на заседании комиссии по профилактике правонарушений, которое провел руководитель аппарата администрации Алексей Ялунин. Среди главных тем были телефонные мошенничества, уличная преступность, а также законопослушность несовершеннолетних.  

В 2021 году было зарегистрировано 2373 преступления. проинформировал зам начальника МО МВД России «Каменск-Уральский» Александр Алексеев. В сравнении с 2020-м годом – меньше на 271.

В частности, на 16,1% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений – до 591. Кроме того, стало значительно спокойнее в общественных местах – зарегистрировано 749 преступлений, на 22% меньше. Серьезно сократилась и пьяная преступность – до 572 случаев, на 19,4%.

Отметим, что статистика за январь и февраль нынешнего, 2022 года, также достаточно позитивная. Общее число преступлений снижается.

Но проблемы, разумеется, есть. Острой остается тема мошенничеств с использованием информационных технологий. Вычислить злодеев крайне непросто. Из 284 таких преступлений в 2021 году раскрыто лишь 12. За два месяца 2022 года зафиксировано еще 60 случаев, раскрыто два.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Каменск-Уральский» Татьяна Манженко доложила о состоянии детской преступности. В 2021 году было расследовано и направлено в суд 78 преступлений, совершенных 66 несовершеннолетними.

Чаще всего подростки решаются на кражи, грабежи и угоны. Причем нельзя сказать, что их к этому подталкивают взрослые. По статье 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления») было расследовано только одно преступление: мужчина втянул младшего брата в распространение наркотиков.  

В 2022 году зарегистрировано девять преступлений, совершенных каменцами до 18 лет. В пяти случаях виноват один и тот же подросток, который занимался кражами из магазинов.

Полиция проводит различные оперативно-профилактические мероприятия и операции – «Подросток», «Беглец», «Комендантский патруль», «Сообщи, где торгуют смертью», «Семья без наркотиков», «Единый день профилактики» и другие.

Инспектора ПДН работают в том числе в школах – объясняют детям, какая ответственность может грозить за те или иные действия. Это актуально. Например, в последнее время участились случаи, когда подростки находят чужие банковские карты и расплачиваются ими в магазинах. Не все они знают, что с 14 лет за такое грозит уголовная ответственность.  

Начальник управления образования города Лейла Миннуллина рассказала, как выстроена профилактическая работа в школах Каменска-Уральского. Она напомнила, что в них сегодня обучаются почти 19,5 тысяч ребят от 6,5 до 18 лет.

Работа с ними идет по разным направлениям, чтобы воспитать законопослушных граждан. Школы, в частности, успешно сотрудничают с патриотическими клубами.

Во всех школах классные руководители ведут мониторинг соцсетей ребят с пятого класса и старше. В начале учебного года каждый классный руководитель составляет социальный паспорт семей обучающихся. Детей, которые допускают неоднократные правонарушения, ставят на внутришкольный учет. По состоянию на март таких было 139. С ними ведут индивидуальную работу – в том числе психологи и социальные педагоги. К ученикам группы риска на дом выходят представители школ совместно с сотрудниками полиции.

Алексей Ялунин предложил членам комиссии по профилактике правонарушений обсудить вопрос преступности среди несовершеннолетних детальнее и отдельно. Он отметил, что полиция и другие субъекты профилактики прикладывают серьезные усилия для того, чтобы оградить молодежь от криминала – но нужно подумать, как сделать эту работу еще эффективнее.

Администрация городаАдминистрация города