Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В каких сферах чаще всего выявляют коррупционные преступления?

Итоги работы следственного отдела по городу Каменску-Уральскому СУ СК России по Свердловской области по противодействию коррупции за прошлый год стали основной темой заседания комиссии в администрации города.

С 2016 по 2021 годы было зафиксировано снижение преступлений коррупционной направленности. Всего за прошлый год в производстве следственного отдела находилось 7 уголовных дел, сообщила зам руководителя  отдела, подполковник юстиции Полина Черепанова.

С вынесением обвинительного приговора было рассмотрено уголовное дело по  ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки) в отношении главного врача городской больницы. Виновному  назначено наказание в виде штрафа в размере 2, 4 млн.  рублей, лишения права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

В 2021  году следственным отделом в отношении муниципальных служащих уголовных дел не возбуждалось и не расследовалось, материалы проверок не поступали.

Несмотря на тенденцию к снижению выявления коррупционных преступлений в предыдущие годы, в 2022 году отмечен их рост. За первый квартал  в следственном отделе зарегистрировано 18 подобных сообщений, по которым возбуждено 14 уголовных дел.

Например, возбуждено несколько дел по факту получения взятки и превышения должностных полномочий сотрудником исправительной колонии. По версии следствия он за денежное вознаграждение проносил на охраняемую территорию режимного объекта сотовые телефоны, а также наркотические средства.

Еще возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ за получение взятки за оформление 1 группы инвалидности пациенту больницы, страдающему психическим заболеванием. В настоящее время уголовное дело находится в производстве.

Данные примеры показывают, что, как и в предыдущие годы, актуальным остается вопрос выявления и расследования коррупционных преступлений в сфере здравоохранения и в системе исполнения наказаний, резюмировала на заседании Комиссии Полина Черепанова.

 Подводя итоги заседания, председательствующий на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции Алексей Ялунин призвал сотрудников администрации и правоохранительных органов к более тесному сотрудничеству с целью выявления, пресечения и профилактики коррупционных проявлений.

 

Администрация городаАдминистрация города