Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском сохраняется сложная ситуация с отравлениями

Отравления этиловым спиртом, наркотиками и другими веществами остаются серьезной проблемой в Каменске-Уральском. Они являются причиной десятков смертей ежегодно. Тему обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которое 4 марта провел руководитель аппарата администрации Каменск-Уральского городского округа Алексей Ялунин.

В 2021 году в городе зарегистрировано 249 отравлений, отмечает зам начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. Среди пострадавших больше взрослых – 176. Однако именно детская статистика вызывает тревогу.

Дело в том, что показатель отравлений на 100 тысяч человек среди взрослых составляет 130. Среди всех несовершеннолетних – уже 195 на 100 тысяч. Больше всего случаев среди юных каменцев до 6 лет и 15-17 лет.

Какими веществами травятся горожане? На первом месте – алкоголь. Его жертвами стали 85 человек, из них 16 детей до 17 лет. На втором месте – лекарства (60 случаев, из них 36 детей). Это различные гормональные, сердечно-сосудистые, снотворные препараты. На третьем месте – наркотики (52 человека, в том числе двое детей). Прочие отравления связаны с бытовой химией, пищевыми продуктами, угарным газом на пожарах.    

Альягуль Чарипова обращает особое внимание на то, как неосторожно обращаются с лекарствами каменцы, в том числе молодые родители. Это привело к тому, что среди отравившихся – 22 ребенка до шести лет.

Для детей постарше угрозу представляют психотропные препараты. Ими за год отравились 14 подростков. В двух случаях речь идет о спайсах, остальные вещества – неустановленные.   

Нередко отравления уносят жизни. Если в 2020 году по этой причине в Каменске-Уральском скончались 68 человек, то в 2021 году – уже 82. Чаще всего причиной смертей являются алкоголь и наркотики.

Первые два месяца этого года тоже выдались не радужными, отмечают санитарные врачи. Зафиксировано уже 25 отравлений. В целом каменские показатели по отравлениям выше среднеобластных.

Что необходимо делать, чтобы снизить число жертв? Альягуль Чарипова уверена: нужно продолжать санитарно-просветительскую работу среди населения. В том числе объяснять, как опасны могут быть даже самые безобидные лекарства, если употреблять их бесконтрольно. Родителям же следует особенно ответственно относиться к хранению препаратов – чтобы исключить доступ к ним малышей.

Администрация городаАдминистрация города