Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Профилактика употребления наркотиков в Каменске-Уральском дает результат

Какова ситуация с распространением и употреблением запрещенных веществ в Каменске-Уральском? Этот вопрос обсудили на первом в 2022 году заседании городской антинаркотической комиссии, которое состоялось 4 марта.

Врио начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Каменск-Уральский» Денис Иванов доложил, что в 2021 году полиция выявила 221 преступление в этой сфере – на 7 больше, чем в 2020-м. Раскрываемость составляет 55% – выше среднеобластного значения. В суд направлено 122 уголовных дела. Три уголовных дела связаны с деятельностью организованных групп.

Из незаконного оборота изъято 1494 грамма наркотиков (в 2020-м – ровно килограмм).

За год правоохранители провели шесть оперативно-профилактических мероприятий, такие как «Потребитель», «Притон», «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью». Они позволили выявить 37 преступлений, связанных с наркотиками.

Наркопотребители подчас наносят фатальный вред своему здоровью. За год в Каменске-Уральском зафиксировано 30 случаев смертельной передозировки. Увы, это не лучше уровня 2020 года (28 фактов). Причем, основная причина передозировки – это героин, отмечает Денис Иванов. По каждому случаю смерти проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить продавцов.

Одним из главных каналов сбыта остается продажа через интернет. За год каменская полиция возбудила 30 уголовных дел по таким фактам. Из них 20 – в отношении сбытчиков.

Работа продолжается. В январе-феврале возбуждено еще восемь уголовных дел против сбытчиков.

Наркоситуация в городе во много зависит и от качества профилактической работы. В зоне риска – школьники и студенты.

В образовательных учреждениях много усилий прикладывают, чтобы защитить молодежь от пагубного влияния. Один из методов – ежегодное социально-психологическое тестирование, которое позволяет выявить, попадает ли учение в зону риска.

В прошлом году в школах оно проводилось с 15 по 21 сентября. В нем участвуют ученики 7-11 классов 13 лет и старше. В этом году это были 5922 человека. Еще 45 не тестировались – их родители оформили отказ. Отказывающихся стало меньше, отметила ведущий специалист управления образования города Оксана Свечникова.

Каков итог? Количество обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение составило 413 (в 2021-м – 1179 человек). Из них явный риск только у 25 ребят (в 2021-м таких было 288). Улучшение показателей – итог широкой профилактической работы, уверена Оксана Юрьевна.

С детьми, которые оказались в группе риска, работу ведут педагоги-психологи. Среди задач – снижение агрессивности и тревожности, формирование ответственного поведения и навыков эффективного общения.  

В школах, где выявлены дети с явным и латентным риском (таких 21) будут проведены медицинские профилактические осмотры. Сейчас идет мотивационная работа с родителями о необходимости участия детей в них.

Добровольное тестирование проводится и в учреждениях профессионального образования Каменска-Уральского. На заседании антинаркотической комиссии опытом поделились представители КУПК и КУАТ. Результаты тестирования показывают, что студентов, которые находится в зоне риска – единицы. 

Участники антинаркотической комиссии сошлись во мнении, что профилактическую работу необходимо продолжать и совершенствовать. Только совместные усилия и взаимодействие всех органов, ведомств и учреждений позволят переломить ситуацию с употреблением наркотиков.

Администрация городаАдминистрация города