Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Месяц как идет акция «Век Пионерии: 100 лет за 100 дней»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В рамках акции участники с 9 февраля на протяжении 100 дней выполняют различные действия, связанные с историей развития пионерской организации. В Каменске-Уральском первыми подключились школы и библиотеки.

На официальном сайте «Уральские каникулы» и в социальной сети «ВКонтакте» идет обратный отсчет дней до праздника (19 мая). Выходят ежедневные публикации, викторины и опросы, связанные с историческими фактами и событиями пионерии.

Как участвуют каменцы во всероссийской акции? Ежедневно в школах проводятся классные часы, викторины, игры-эстафеты, выставки, конкурсы. Активно включились в пионерское движение в сороковой школе. Классные часы с младшими школьниками, мастер-классы по завязыванию галстука, тематические беседы и даже победы в военно-спортивных играх и первенстве по боксу посвящены столетней дате.

В «Аксиоме» 1 марта прошел конкурс смотра строя и песни.  Традиция проводить такие конкурсы зародилась как раз в эпоху расцвета  пионерского движения.

В лицее №10 учащиеся уже состязались в «Пионерских веселых стартах», стали первыми зрителями выставки «Пионеры – герои Великой Отечественной войны». В марте и апреле в этом учебном заведении запланирован «Лицейский марш». Он  включает в себя несколько этапов, которые повторяют  маршруты  Всесоюзного марша пионерских отрядов 1970—1974 годов:  «В страну знаний», «Моё отечество», «Равнение на пионерское знамя», «Зарница», «Звёздочка».  

Акцию «Тимур и его команда» по сбору вторичного сырья проведут в марте учащиеся школы №38. Такие  акции были очень популярны у пионеров.

На всех активностях школьники  узнают о пионерском прошлом от старшего поколения, делятся открытиями с детьми из младших классов. Выпускники становятся первоклашкам старшими товарищами и примеряют на себя роль вожатых. 

К «вековой» акции присоединился Центр молодежной политики. 25 марта он организует встречи пионерских вожатых с действующими вожатыми оздоровительных лагерей  в рамках вожатских сборов «Дорога в лето». Накануне Дня пионерии, 17 мая, ЦМП проведет интеллектуальный квиз, посвященный еще одной юбилейной дате: 100-летию образования СССР. Кроме того, цикл публикаций о деятельности пионерской организации города готовит городская газета «Каменский рабочий». Много тематических выставок, конкурсов и мастер-классов подготовили  и проводят библиотеки города.

О своих открытиях, новых знаниях и опыте участники акции пишут в социальных сетях под общим хэштегом #100летза100дней. К 19 мая все посты будут собраны в один электронный сборник, который будет представлен на официальном сайте «Уральские каникулы».

Администрация городаАдминистрация города