Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский продолжает создавать условия для проживания инвалидов

Благодаря муниципальной программе «Обеспечение функционирования жилищного хозяйства в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2020-2026 годы» доступная среда создана для 40 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас работы ведутся в восьми жилых объектах, где проживают инвалиды. Финансируются они из местного бюджета.

− Чаще всего горожане с ограниченными возможностями здоровья просят обустроить им откидные или стационарные пандусы или подъемники, в том числе электрические, металлические поручни внутри подъездов и на крыльцах для того, чтобы было легче подняться в квартиру. Не однажды по просьбам инвалидов выполнялись работы по расширению дверных проемов внутри жилых помещений. В ряде случаев объединялись туалет и ванная. Всё это делается для того, чтобы лицам с нарушением функций опорно-двигательного аппарата было легче и удобнее передвигаться, - поясняет главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству администрации городского округа Евгений Резников.

Участие в программе носит заявительный характер. Заявления инвалидов или их представителей принимает на рассмотрение муниципальная комиссия. Председатель комиссии − первый зам главы города Дмитрий Башарин.

На основании заявления и прилагаемых к нему документов комиссия рассматривает данное заявление, принимает его в работу; затем выезжает на место и проводит осмотр помещения, где проживает инвалид, выявляет потребности заявителя. По результатам осмотра составляется комиссионный акт и выносится заключение о возможности (или невозможности) приспособления жилого помещения, в котором проживает инвалид, либо общего имущества в многоквартирном доме. После это заключение передается главе городского округа для включения в план мероприятий. На основании плана исполнения мероприятий объявляется конкурсный отбор среди подрядных организаций на выполнение соответствующих работ для нужд конкретного инвалида. Конечный этап - приспособление жилого помещения и/или общего имущества в многоквартирном доме для нужд конкретного инвалида.

Организатором конкурсного отбора является Отраслевой орган Администрации Каменск-Уральского городского округа по жилищному хозяйству.

Все решения муниципальная комиссия принимает в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов». Именно это постановление регулирует вопросы по обеспечению беспрепятственного доступа жильцов-инвалидов как в квартиру в многоквартирном доме, так и передвижение внутри квартиры.

Контактный телефон для консультаций по созданию комфортных условий для проживания инвалидов - 39-68-50, в рабочие дни, с 8.30 до 17.30. Главный специалист ООЖХ Евгений Викторович Резников готов ответить на все интересующие горожан вопросы по этой теме.

Сразу отметим, что подавать заявление в муниципальную комиссию нужно обязательно вместе со справкой об инвалидности по установленной форме, индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) и свидетельством о праве собственности заявителя на жилое помещение либо прописку в указанном жилом помещении.

Подробности о реализации программы смотрите по ссылке.

На фото обустроенный комплекс для потребностей инвалида по ул. Исетская, 6.

Администрация городаАдминистрация города