Горячая линия для семей мобилизованных

Все больше горожан предпочитают вести здоровый образ жизни

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Состояние здоровья населения Каменска-Уральского меняется, сообщила сегодня на расширенном аппаратном совещании в администрации города начальник территориального отдела здравоохранению по Южному округу Наталья Крахтова. Уровень смертности горожан снизился, заболевания стали выявлять на более ранней стадии: помогли диспансеризация взрослых и профилактические осмотры детей.

Одновременно медики отмечают, участились летальные исходы от болезней органов пищеварения, ВИЧ и туберкулеза, в статистике прошлого года они занимают четвертое и пятое место.

По итогам 2016 года смертность от болезней кровообращения в Каменске сократилась ― с 783 до 698 случаев, по новообразованиям осталась на уровне 2015 года, от ДТП ― снизилась с 11 до трех случаев.

647 горожан покинули этот мир в трудоспособном возрасте.

Тенденция по снижению уровня рождаемости сохраняется, с 2014 года, отмечает начальник территориального отдела здравоохранения Наталья Крахтова.

Показатели общей заболеваемости населения Каменска-Уральского стабилизировались ― 1549,9 случаев на 1000 населения, традиционно они выше средне областных, в том числе по первичной заболеваемости детей и взрослых.

Медицинскую помощь жители Каменска получают в детской и взрослой поликлиниках, детской и взрослой больницах, четырех общих врачебных практиках и фельдшерского ― акушерском пункте. На вызовах работают 16 бригад скорой помощи. Работают стационары (дневной и круглосуточный), в круглосуточном 1077 коек, в 2015 году их было на 57 больше, продолжительность курса лечения в круглосуточном стационаре сократилась. Койка в стационаре работает 275,9 дня в году (вместо 320), а пациент находится на ней 8,9 дня.

Это общая тенденция по стране.

Каменск в отличие от многих муниципалитетов региона предоставляет пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь. За прошлый год выполнено 856 коронораграфий (+12,5%), 500 стентирований (+42%), установлено 160 электрокардиостимуляторов при сложных нарушениях сердечного ритма. «За этими цифрами реально сохраненные человеческие жизни», ― подчеркнула Наталья Крахтова.

В содержание поликлиник и больниц, а это государственные учреждения здравоохранения, оплату труда медперсонала, в обновление оборудования клиник и ремонт их зданий в 2016 году вложено почти 1,93 млрд. рублей. На 30 миллионов больше, чем в 2015 году. 83,8% ― средства из фонда обязательного медицинского страхования, 7,8% ― бюджетные субсидии и 7,2% ― средства от предпринимательской деятельности.

Серьезной проблемой остается кадровый голод и соответственно высокая интенсификация труда врачей. 465 докторов трудится в учреждениях здравоохранения города, необходимо еще 119. Среднего медицинского персонала ― 1624 человека, необходимо еще 27. Главные врачи государственных больниц его решают, совместно с муниципалитетом и медицинской академией. Результат увидим во второй половине 2017 года.

Горожане меняют свое отношение к собственному здоровью, количество населения, которое предпочитает вести здоровый образ жизни, увеличивается. Это эффективнее, чем болеть и тратить деньги на дорогостоящее лечение.

Администрация городаАдминистрация города