Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Вопросы безопасности на дорогах: актуально в любое время года

Столкновение автомобилей. Такие ДТП, по данным ОГИБДД, на территории Каменск-Уральского городского округа происходят гораздо  чаще других. В 2021 году − это более половины учетных дорожно-транспортных происшествий на территории города.

Официальные данные озвучил на первом в этом году заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения 25 февраля  начальник ОГИБДД в Каменске-Уральском Алексей Морозов. Причины чаще всего очевидны: неправильный выбор дистанции, нарушение правил обгона, нарушение правил перестроения.

Более 25 % учетных ДТП − наезд на пешеходов. В этом случае водители нарушают  правила проезда пешеходных переходов и не предоставляют преимущества пешеходам.

Самое аварийное время  суток − с 16.00 до 19.00. Самые аварийные улицы: Кадочникова, 4-й Пятилетки, Карла Маркса, Алюминиевая, Красных Орлов, Кунавина, Белинского, Заводская и другие. 

Наезд на пешеходов часто происходит на нерегулируемых пешеходных переходах. Именно поэтому в 2021 году на наиболее оживленных и опасных участках, где пересекаются пути пешеходов и автомобилистов, были установлены или модернизированы новые светофорные объекты: на улице Кунавина, на перекрестках Белинского − Октябрьская,  Каменская − Белинского, Каменская − Кутузова. Светофоры Т-7 и искусственные неровности также помогают создать условия безопасности.  

В рамках заседания комиссии участники обсудили план работы на 2022 год. Состояние аварийности и текущие вопросы организации дорожного движения члены комиссии анализируют  ежеквартально.  В период школьных каникул актуальны вопросы перевозки детей в автобусах. Всегда в повестке − профилактические мероприятия по предупреждению  детского дорожно-транспортного травматизма, вопросы безопасности пассажиров в транспорте общего пользования, вопросы безопасности на железнодорожных переездах. Наружное освещение, подготовка школ к новому учебному году, состояние и содержание территорий, прилегающих к торговым объектам, содержание улично-дорожной сети в осенне-зимний период.  

Предметом обсуждения стал также Комплексный план профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на 2022 год. В профилактической работе задействованы ОГИБДД, учреждения образования, культуры, физкультуры и спорта и другие заинтересованные ведомства. Предусмотрены такие мероприятия, как соревнования «Безопасное колесо», конкурсы по безопасности дорожного движения,  операция «Горка», «Внимание: дети!», «Единый день световозвращателя»  и другие. Председатель комиссии, первый зам главы по городскому хозяйству Дмитрий Башарин рекомендовал в данной работе активно использовать современные средства информирования детей и родителей: социальные сети и мессенджеры. 

Администрация городаАдминистрация города