Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Жителей Свердловской области предупреждают об опасности ящура

В Свердловской области принимают комплекс мер по недопущению возникновения и распространения ящура. Поводом стали вспышки этой болезни в Казахстане и Монголии.

В связи с этим первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков  провел в правительстве региона заседание чрезвычайно противоэпизоотической комиссии.

Ящур — опасное вирусное заболевание животных и людей. При нем поражаются слизистые покровы кожи. Заражение человека происходит при употреблении сырого молока, молочных продуктов и мяса. Реже — при контакте с больным животным. Наиболее восприимчивы к болезни дети. В сырье и продуктах вирус остается жизнеспособным до месяца и более.

Руководитель управления Россельхознадзора по Свердловской области Игорь Мещеряков напомнил, что вспышка болезни на территории Казахстана подтверждена 14 января. В связи с этим были  введены временные ограничения на экспорт в Россию животноводческой продукции из Казахстана, а также кормов, ряда животных (в том числе животных-компаньонов) и даже бывшее в употреблении оборудование для их содержания.

Региональное управление Россельхознадзора ведет постоянный мониторинг,  в том числе восприимчивых к ящуру животных. Так, в 2021 году в Свердловской области было исследовано 450 проб биоматериала от крупного рогатого скота и 12 — от пятнистых оленей. Результаты исследований по ящуру — отрицательные. 

Игорь Мещеряков отметил, что распространение ящура приводит к масштабному экономическому ущербу. В связи с этим необходимо усилить контроль по перемещению подконтрольных товаров из Казахстана, увеличить объемы исследований и принять целый ряд других мер. Особое внимание уделить содержащимся в личных хозяйствах животным и обеспечить эффективную биобезопасность животноводческих и свиноводческих хозяйств.  

По итогам заседания решено организовать контрольные рейды. В этой работе примут участие управление Россельхознадзора по Свердловской области, полиция, департамент ветеринарии региона. В ходе рейдов будут выявлять незаконное перемещение животных и животноводческой продукции всеми видами транспорта. На автодорогах установят круглосуточные дежурные посты. Мониторинговые исследования также продолжат.

Ветеринары также рассказали о том, что делать при подозрении на ящур. У людей болезнь начинается с сильного озноба, подъема температуры, головной боли, потери аппетита, мышечных болей — в особенности в области поясницы. Наблюдаются сухость и жжение во рту.  Появляются пузырьковые высыпания на языке, щеках, деснах, губах и других частях тела. Больной страдает сильным слюноотделением.

У животных признаками также являются высокая температура, слюноотделение, состояние прострации, стоны, жажда, хромота, воспаления, сыпь на коже.    

Самостоятельно лечить болезнь ни в коем случае не стоит. При подозрении на ящур у человека срочно обращайтесь в медучреждения. В случае с животными необходимо связаться с ветеринарами. Телефон Каменской ветстанции — 34-91-16. Сайт - http://www.kamenskvet.ru/

 

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города