Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Особое внимание в вопросах вакцинации – на ветеранов

Каменцы продолжают прививаться от новой коронавирусной инфекции. Особое внимание сейчас вакцинации и ревакцинации людей старшего поколения, отметил на брифинге для журналистов заместитель главы города Денис Нестеров. Эта категория населения сейчас самая уязвимая.

Вопрос обсуждался сегодня на заседании городского оперативного штаба. На него были приглашены и представители ветеранских организаций, в том числе руководитель городского Совета ветеранов Яков Никифоров. Решено, что муниципалитет поможет общественникам проинформировать пожилых каменцев о необходимости поставить прививку.

В Каменске-Уральском сейчас в наличии три вакцины – «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона». Привито более 75 тысяч человек, более 15 тысяч прошли повторную вакцинацию.       

Ситуация с заболеваемостью сложная, но постепенно стабилизируется, констатирует зам начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. Нужно продолжать соблюдение мер профилактики – тогда тенденция к снижению сохранится.

За последние сутки в Каменске-Уральском и районе зафиксировано 150 случаев COVID-19. Таким образом, число заражений с начала пандемии достигло 16 246.

В провизорном госпитале находятся 215 человек, амбулаторно лечатся 1176 взрослых и 187 детей.

Также Альягуль Чарипова проинформировала о приказе Минздрава РФ №1053н. Он определяет, как будут оформляться QR-коды в связи с наличием антител. Желающие граждане могут на платной основе сдать анализ крови на иммунитет. При наличии антител данные будут автоматически занесены в федеральный регистр, и гражданин в течение трех дней получит QR-код через Госуслуги. Важно заранее уточнить, что лаборатория работает с Госуслугами. Так же через портал будут выдаваться сертификаты в связи с медотводами от прививки.  

Администрация городаАдминистрация города