Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Депутаты включились в разъяснительную работу по социальной газификации

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Депутаты городской Думы, у которых на округах есть индивидуальные жилые дома, подключились к работе по социальной газификации. На днях глава города Алексей Герасимов провел с ними рабочее совещание по алгоритму информирования населения об участии домовладельцев в государственной программы газификации. О своем желании жители частного сектора должны заявить лично на портале Единого оператора газификации РФ.

235 заявок уже подано на портал Единого оператора (https://connectgas.ru/). Эти заявки соответствуют всем критериям социальной газификации. 51 договор о технологическом подключении подготовлен, из них  24 заключено с домовладельцами, остальные на подписании у заявителей. По семи договорам создана возможность для технологического подключения, сообщил на рабочем совещании депутатам глава Алексей Герасимов.

Важным элементом при работе с заявителями является наличие у каждого из них электронной почты, подчеркнул глава города. С этим есть проблемы, соответственно нужна помощь в создании электронного адреса. И депутаты могут в этом помочь.

Главы администраций Красногорского и Синарского районов Владимир Горенков и Александр Шилов рассказали об алгоритме разъяснительной работы среди потенциальных участников программы социальной газификации. Оба подчеркнули, что заявители должны иметь полный пакет документов, в первую очередь  свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом и на земельный участок, на котором расположен дом.

До границ земельного участка газораспределительную сеть проложат в рамках государственной программы, по территории домовладения – за счет собственника, оборудование для потребления природного газа (котел, задвижки,  счетчик, газовая плита) – тоже. Обход домов показал, что не у каждого из потенциальных заявителей помещения для установки этого оборудования соответствует  необходимым  техническим  требованиям, в том числе по  своей площади. Предстоит провести дополнительные работы по перепланировке или реконструкции, отметили главы районов.

Перечень заявок на социальную газификацию в 2022 году, которую будет проводить региональный оператор АО «ГАЗЭКС», уже определен, ежеквартально его будут  актуализировать.

Сейчас основное внимание уделят информационно-разъяснительной работе среди домовладельцев, которые проживают на улицах, где планируют проектирование и  строительство  газораспределительных сетей в 2023 и 2024 году. Заявку на социальную газификацию им необходимо подать в 2022 году.

Для  подачи заявки на подключение газа есть специальная памятка,  разработанная для тех, кто не имеет  дома доступа в интернет. Это можно сделать в офисах МФЦ  на портале государственных услуг, через  гостевой компьютер. Консультационную помощь администраторы офисов многофункционального центра окажут на Ленина 34 и на Алюминиевой 43. 

Всем, кто хотел бы пользоваться природным газом для приготовления пищи, отопления своего дома и нагрева горячей воды, но не уверен, что сможет справиться с решением этой проблемы финансов,  есть инструмент социальной поддержки. Он прописан в двух законах Свердловской области. Их действие распространяется на пенсионеров, инвалидов,  малообеспеченные семьи. Это компенсация за  технологическое подключение газа. Для пенсионеров и инвалидов -  в размере 90% от стоимости, но не более 70 тысяч рублей. Для  семей – это возможность использовать для оплаты  областной материнский капитал. О мерах поддержки  депутатов проинформировала представитель управления социальной политики.

Депутаты внимательно выслушали всю информацию, задали интересующие их вопросы. Заверили главу города, что активно включатся в разъяснительную работу среди населения.

Напомним, подать заявку нужно  на официальный портал Единого оператора газификации РФ (https://connectgas.ru/). Алгоритм действий пошагово расписан на сайте Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области ( https://energy.midural.ru/dogaz/).

Администрация городаАдминистрация города