Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Гаражная амнистия

50 решений о предварительном согласовании предоставления земельного участка под гараж как объекта капитального строительства принято в комитете по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа. 28 из них уже свидетельствуют о том, что земельный участок предоставлен в собственность бесплатно. Документы направлены в Росреестр, а право собственности на земельный участок уже зарегистрировано, сообщила начальник отдела по земле комитета по управлению имуществом Ольга Пермякова.

10 заявителей, к сожалению, получили отказ, так как не предоставили документы, подтверждающие право собственности на строение либо иные документы, подтверждающие пользование гаражом и возведенного до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, т.е. до 29.12.2004. В качестве таких документов могут быть приняты справки из БТИ, старый технический паспорт на гараж,  решение гаражно-строительного кооператива или иные документы, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе, документы о подключении гаража к электрическим сетям, а также официальный документ купли-продажи или аренды земельного участка, о наследстве или приобретении гаража у другого лица,  любое решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее, что ранее был предоставлен земельный участок под гаражом и т.п.  

Так называемая «гаражная амнистия» - Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"- началась в нашей стране с 1 сентября 2021 года и продлится по 1 сентября 2026 года. Федеральный закон касается тех граждан, которые используют гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до 29 декабря 2004 года.
Данный федеральный закон предоставит широкие возможности для гражданина наконец-то стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости. Закон предусматривает возможность не только оформление самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним.

Чтобы получить земельный участок в собственность под капитальным гаражом при отсутствии документов на сам гараж, раньше нужно было решать все вопросы в суде. Сейчас достаточно через МФЦ отправить заявление в комитет по управлению имуществом. К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка необходимо приложить схему земельного участка и технический план объекта - в данном случае гаража. Схему и техплан должен сделать кадастровый инженер. То есть прежде чем обратиться в комитет по управлению имуществом, нужно обратиться к кадастровым инженерам.  

К сожалению, нередко бывает так, что собственники не могут предоставить необходимые документы. Например, сохранились только бухгалтерские документы о покупке строительных материалов или расписки − этого недостаточно. Хорошо, если есть  регистрационное удостоверение БТИ. Главное: нужно доказать, что гараж действительно принадлежит вам.

Решение о предварительном согласовании земельного участка под гаражом принимают специалисты комитета по имуществу. Предварительно каждый объект осматривают с выездом на место.

 

К сведению. В настоящее время большое количество гаражей по всей стране существует неофициально, то есть не оформлено в установленном порядке, что не позволяет их владельцам защитить свои права, а также распорядиться этими объектами по своему усмотрению (продать, передать по наследству и т.п.) и вызывает ряд других проблем с эксплуатацией.

На сегодняшний день фактически не определены собственники значительного количества гаражей; не установлены лица, ответственные за их содержание и эксплуатацию, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности населения.

В Российской Федерации было немало прецедентов, когда власти изымали землю гаражных кооперативов и отдельных гаражей под застройку, как правило, жилых домов. У фактических владельцев гаражей не было никаких документов, доказывающих право собственности. Компенсации выплачивали не всегда - и вполне законно: землю под кооперативы раздавали еще в советское время, часто это делали предприятия. Каких-то документов от этого не осталось. Когда гаражная амнистия вступит в силу, просто отобрать землю будет нельзя.

Одной из существенных проблем являются трудности с регистрацией права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на гаражи. Как правило, это вызвано отсутствием документов о предоставлении земельных участков для строительства гаражей и на сами гаражи.
Смысл гаражной амнистии состоит в том, чтобы граждане, фактически использующие уже построенные гаражи, смогли по упрощенной схеме получить право собственности на землю и саму постройку. Будет у гражданина официальный документ - появится право наследовать, дарить, продавать и даже брать кредит под залог недвижимости.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ КАК ОФОРМИТЬ ГАРАЖ В СОБСТВЕННОСТЬ

Администрация городаАдминистрация города