Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Вакцинопрофилактика доказала свою эффективность в Каменске-Уральском

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Глава города Алексей Герасимов проинформировал депутатов Думы Каменска-Уральского об организации работы и ходе вакцинации населения в третьем муниципалитете Свердловской области. Она проводится оперативным штабом по предупреждению распространения новой коронавирусной  инфекции с декабря 2020 года и по настоящее время.

Городской штаб организует и координирует эту работу совместно с учреждениями здравоохранения Каменска-Уральского, ведомственными медико-санитарными частями, частными клиниками и Каменск-Уральским филиалом Свердловского областного медицинского колледжа, при содействии организаций, предоставляющих помещения для выездных прививочных пунктов. Тесно взаимодействует с Советом директоров предприятий города.

Вакцинация началась в декабре 2020 года на прививочных пунктах поликлиник и медико-санитарных частей предприятий. Затем были развернуты выездные пункты – работали на площадках  торговых центров «Мегамарт», «Каменск Сити молл»  и «Лента», ТК «ДОМ», ДК «Современник», СКЦ и ДК «Металлург» в здравпункте Каменск-Уральского политехнического колледжа. Помощь врачами, фельдшерами и медсестрами городской больнице  оказывали МЦ «Рубин», клиника ЛМС, поликлиника РЖД, КУЛЗ, КУМЗ,  МЦ «РУСАЛ», техникумы и колледжи, филиал областного медицинского колледжа.

Еженедельно вопрос о ходе вакцинации рассматривает городской оперативный штаб, в эту работу вовлечен Совет директоров предприятий Каменска-Уральского. 

С начала вакцинации против новой коронавирусной инфекции в город поступило  97 505 доз вакцины. Первым компонентом на 16 февраля 2022 года более 74 400 жителей Каменска-Уральского, повторную вакцинацию прошли 14. 560 человек, сообщил в своем выступлении на заседании Думы глава Алексей Герасимов.

С первых дней проводилась и проводится сейчас активная информационно-разъяснительная работа среди населения. На телевидении, в социальных сетях и городских газетах, на встречах в трудовых коллективах предприятий и организаций. Были изготовлены и транслировали социальные ролики.

Волонтеры и сотрудники  ООО «Содействие плюс» раздали огромное количество листовок, информирующих о пунктах выездной вакцинации и времени их работы. Были изготовлены тысячи сертификатов  для бесплатного посещения муниципальных спортивных объектов, краеведческого музея, выставочного зала и театра драмы. Их обладателями в прививочных пунктах стали те, кто поставил  первый компонент вакцины. Предприятия тоже стимулировали своих работников: двумя дополнительными оплачиваемыми днями к отпуску, розыгрышами призов и т.д. В новогодние каникулы на канале РИМ.Каменск-24 проведен розыгрыш для тех, кто привился или переболел COVID-19.

На фоне сезона ОРВИ и новой волны COVID разъяснительная работа о важности вакцинации как эффективного средства профилактики этой инфекции не ослабевает. Акцент – на повторную вакцинацию жителей Каменска-Уральского.

На заседании Думы глава города обратился к депутатам с предложением включиться в информационно-разъяснительную работу среди населения своих округов. Особое внимание уделить повторной вакцинации. Если есть возможность организовать на округе выездной прививочный пункт, медики готовы выехать по заявке. Главное- оповестить жителей, особенно в возрасте 60+. Тех, кто  еще не поставил прививку.  Именно старшему поколению стоит уделить сейчас максимальное внимание, подчеркнул Алексей Герасимов.

Администрация городаАдминистрация города