Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

17 февраля ученики первых – восьмых классов вернулись за парты

Такое решение принял губернатор Свердловской области, поскольку региону удалось выйти на плато по COVID-19. Об этом сегодня сообщила журналистам на брифинге в администрации города начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Пауза, которая была выдержана благодаря использованию дистанционных технологий, позволила снизить уровень заболевающих детей. Садики с начала этой недели посещает более семи тысяч дошколят.

За парты вернулись пока только школьники. Как отметил губернатор Свердловской области на своей страничке в Инстаграм, если не будет взрывного роста заболеваемости после выхода школьников с дистанта, то в стены своих учебных заведений вернутся и студенты.

В первый раз в первый класс

С 1 апреля начнется прием заявлений на обучение в первые классы. По записи первоклассников есть изменения, проинформировала Лейла Миннуллина. Изменения упрощают порядок приема будущих школьников. Теперь дети из одной семьи могут учиться в одной школе, без предоставления документа о проживании на общей с братом или сестрой территории.  Запись идет очно в школах и дистанционно, например, через портал Госуслуги. Лейла Миннулина акцентирует: если родители записали ребенка через сеть Интернет, необходимо в течение 5 дней принести в свою школу оригиналы документов.

Напомним, с 1 апреля по 30 июня идет прием заявлений от первоочередников и от детей, проживающих на закрепленных территориях. С 1 июля принимаются заявления от остальных детей. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплён ли к ней их дом. Там же родители смогут найти подробную информацию о новых правилах приёма.

Весенние и летние каникулы

Также с 1 апреля начнется запись детей на каникулярный отдых на 2022 год. В ближайшие весенние каникулы будет организовано 145 мест для отдыха в загородно-оздоровительных организациях. Какие это будут организации, решится по итогам конкурсных процедур.

Однозначно будет организован и летний отдых детей, подчеркнула начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Администрация городаАдминистрация города