Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

До старта по комплексному благоустройству дворов рукой подать

Подготовительный этап к комплексному благоустройству дворовых территорий стартует 1 апреля. Сегодня первый зам главы по городскому хозяйству Дмитрий Башарин провел рабочее совещание по этому вопросу. Акцент на инженерные коммуникации, которые проложены по территории этих дворов – сети тепло и водоснабжения, электрические кабели и подстанции.

В каждом дворе есть такие коммуникации. Перед стартом работ по формированию комфортной городской среды муниципалитет, управляющая компания «ДЕЗ», подрядчик, который будет выполнять комплексное благоустройство, и УГХ обязательно уточняют, какие сети подлежат капитальному или текущему ремонту, в какие сроки эти работы будут выполнены, в каком состоянии въезды с городской на дворовую территорию.

В этом году по государственной программе формирования современной городской среды преобразят два двора. Первый объединяет дома на Алюминиевой 14, Каменской 12, Исетской 15, 17, 19 и Бугарева 6. Территория второго двора - две многоэтажки, на Челябинской 5 и Дзержинского 91.

Выполнять благоустройство этих территорий будет подрядчик СК «Проспект». Начать подготовительные работы ему предстоит 1 апреля.

В первом дворе коммуникаций больше и возрастом он старше. На совещании еще раз сверили, все ли коммуникации отражены в проектно-сметной документации, не затормозит ли их ремонт ход работ по благоустройству дворовых территорий, согласовали этапы выполнения. Представитель АО «Водоканал КУ» Андрей Клоков предложил подрядчику УК «ДЕЗ» провести совместный осмотр всех канализационных колодцев, чтобы при благоустройстве случайно не закатали в асфальт эти объекты. Обговорили сроки ремонтов вводов ХВС в многоквартирные дома.

Аналогичный подход и к ремонту тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Здесь сроки и объемы еще предстоит уточнить.

Сверили, где именно во дворах проложены электрические кабели, все ли они нашли отражение в рабочей документации.

Отметим, что свои предложения Водоканал, УК «Теплокомплекс» и Комэнерго представили еще в ноябре 2021 года.

Подготовительные работы СК «Проспект» планирует начать с территории у дома №6 по улице Бугарева. И дальше двигаться поэтапно. Предстоит удаление части возрастных деревьев. Объем внушительный, с собственниками домов и УК «ДЕЗ» согласован.

Первый зам главы по городскому хозяйству Дмитрий Башарин обратил особое внимание на важность тесного и конструктивного взаимодействия подрядчика и коммунальных организаций – владельцев инженерных коммуникаций. От этого зависит соблюдение сроков выполнения каждого вида работ по комплексному благоустройству дворовых территорий.

Администрация городаАдминистрация города