Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Раздельный сбор мусора − часть экологической культуры

1097 контейнерных площадок для сбора мусора оборудовано в Каменск-Уральском городском округе. Контейнерные площадки установлены в жилых кварталах всех многоквартирных домов. Проблем с вывозом мусора здесь нет.

В 2019-2021 годах 102 площадки для сбора твердых коммунальных отходов построены практически на всей территории частного сектора. Таким образом, говорит глава городского округа Алексей Герасимов, организация вывоза мусора обеспечена.

В 2020 году Каменск-Уральский стал участником пилотного проекта по раздельному сбору мусора. Контейнеры для раздельного сбора мусора установлены в семи дворах МКД, большинство из которых имеют огороженную территорию. Чтобы приучить жителей правильно сортировать отходы, в течение двух лет управляющие компании и СМИ проводили масштабную информационную кампанию. 

Свою лепту в это важное дело вносят и организаторы экологической акции «Принеси пользу».  

Кроме того, контейнеры для раздельного сбора мусора установлены в некоторых организациях: в администрации городского округа, в УК «Теплокомплекс», АО «Водоканал» и других.

Что увидели за полтора года? Из тех контейнеров, которые предназначены для сортируемого мусора, полезный выход отходов составляет 10-15 %. Это то, что отправляется на вторичную переработку. Из контейнеров для несортируемого мусора полезный выход − 2-5 %. Разница существенная, но пока недостаточная. Специалисты считают, что причина такого низкого уровня раздельного сбора мусора − отсутствие заинтересованности жителей. 

Воспитание культуры раздельного сбора мусора − обязательное условие экологического просвещения. Именно поэтому в Каменске-Уральском принято решение установить контейнеры для раздельного сбора мусора в образовательных организациях: в детских садах и школах. В начале года 210 контейнеров уже прибыли в город. В 30 учреждениях они уже установлены. Весной и летом будут оборудованы контейнерные площадки и в других организациях.

Разъяснительная работа проводится не только среди детей, педагогов, родителей, но и в трудовых коллективах операторов школьного питания.

Администрация городаАдминистрация города