Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Содержание городских дорог: снегопады продолжают экзаменовать подрядчиков УГХ

  • slider
  • slider

Более 50 тысяч кубометров снега вывезли с городских территорий в этот зимний сезон подрядчики УГХ. Снегопады в этом году обильные, отмечают специалисты. До конца февраля они будут продолжаться. Поэтому с учетом подтопляемых территорий, а они хорошо известны, и расставлены приоритеты по вывозу снега, подчеркивает директор управления городского хозяйства Яков Барбицкий.

Очистка проезжей части улиц проводится дорожниками  в ночную смену, когда автотранспорта на дорогах минимум. Днем активно используют шнек роторы, для переброски снежной массы с валов в газоны.  На Кадочникова, Суворова -  подъем от Байновского моста и далее по всей протяженности, на БПК,  проспекте Победы, Кирова, Лермонтова – везде, где есть такая возможность. Путепроводы тоже вычищают с помощью шнек ротора и  сразу вывозят на полигон.  Так работают в этом  сезоне  на Пушкинском  путепроводе, на горбатом мосту, путепроводе через железнодорожные пути богдановского направления. Сегодня по графику очередная очистка от снега Байновского моста.

Вычищают и створы, и подходы к регулируемым и не регулируемым пешеходным переходам, поэтапно вывозят снежные кучи. Объемы большие, поэтому на каждый день свое задание, плюс работа по предписаниям ОГИБДД.

Сложно с очисткой там, где автомобилисты паркуют свои машины: беспорядочно делают это на Бугарева, Уральской, Исетской,  в системе на  Мичурина,  Алюминиевой,  Кутузова и особенно на Каменской – от 95 до 103 дома. Здесь без помощи инспекторов ГИБДД и эвакуатора порядок навести сложно, признаются специалисты УГХ и главы районных администраций. Закономерно, что родилось решение об установке дорожных знаков на Каменской и Мичурина. Сейчас идет подготовительная работа, включая поправки в проект организации дорожного движения.

По подтопляемым территориям вывоз снега запланирован на последнюю неделю февраля. Это участок проспекта Победы по четной стороне, от 70 до 84 дома и напротив, около женской консультации. Это дублер улицы Лермонтова и частично Свердловская. В Красногорке тоже есть такие территории, например, дублер Суворова, от Шестакова до 4 Пятилетки.

Тротуары – отдельная тема: дорожки разные по году постройки и соответственно по ширине, одни в асфальте, другие в плитке, не везде возможна их механизированная очистка от снега. Подрядчики УГХ приводят в порядок первым делом те, где высокий пешеходный трафик. Уборка тротуаров от снега на основных улицах производится реже. .

Обо всем этом подробно рассказал в программе «Острый вопрос» https://vk.com/rimmedia?z=video-15784663_456248679%2Fea601f8f473965ea42%2Fpl_wall_-15784663 директор МКУ «УГХ» Яков Барбицкий.

Напомним, содержанием городских дорог и тротуаров по муниципальным контрактам в Каменске-Уральском занимаются АО «Горвнешблагоустройство» и ООО «СЕМАРТ».

Администрация городаАдминистрация города