Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Компенсация за газификацию

Компенсировать затраты по газификации частного дома могут малоимущие семьи, неработающие пенсионеры и инвалиды. Многодетные семьи могут оплатить расходы за газификацию дома за счет областного материнского капитала. Об этом в программе «ВИЗИТ» на канале РИММЕДИА проинформировала жителей Каменск-Уральского руководитель управления соцполитики по Каменску-Уральскому и Каменскому району Ольга Щевелева.

Программа социальной газификации дает возможность владельцам частных домов повысить качество жизни, создать более комфортные условия и существенно сэкономить, так как расходы на электроэнергию, необходимые при отоплении, затраты на дрова, если отопление печное, гораздо выше. Однако газифицировать жилое помещение также требует определенных затрат.

Догазификация — это возможность бесплатно, за счет государства, провести газовую трубу до границ земельного участка. Все работы и оборудование в границах частного домовладения проводятся за счет собственника. Затраты составляют в среднем от 120 до 200 тысяч рублей. 90 % затрат, но не более 70 тысяч рублей можно компенсировать за счет областного бюджета.

Право на компенсацию имеют малоимущие семьи, неработающие пенсионеры и инвалиды, акцентирует Ольга Щевелева. В предыдущие три года за таким видом поддержки обратились лишь 56 горожан и 124 жителя Каменского района. Многодетные семьи могут оплатить расходы за газификацию дома за счет областного материнского капитала.

Малоимущая семья может обратиться за возмещением затрат по газификации в течение 12 месяцев после завершения работ. Завершением работ считается ввод оборудования в эксплуатацию, о чем составляется соответствующий акт.

Условия такие: доход на каждого члена семьи не должен превышать МРОТ ― 12274 рубля (на сегодняшний день). Дом должен находиться на территории Свердловской области, быть в собственности. Кроме того, собственник в нем должен быть зарегистрирован (прописан). Все затраты и договоры на проведение работ, проектно-сметную документацию и т. п. должны быть оформлены на собственника, обратившегося за компенсацией.

Неработающие пенсионеры и инвалиды могут обратиться за компенсацией до декабря 2024 года. На время заключения договора о газификации пенсионер или инвалид должен быть неработающим. Остальные условия те же: дом должен находиться на территории Свердловской области, быть в собственности, собственник должен быть прописан в этом доме. Все документы — на покупку оборудования, проектно-сметная документация, договоры на проведение работы, акты — должны быть оформлены на одного человека — того, кто обратился за компенсацией.

Многодетные семьи могут оплатить газификацию за счет средств областного материнского капитала. Областной материнский капитал в Свердловской области выплачивается семьям, родившим третьего ребенка. На сегодняшний день это 152 310 рублей. Правда, сейчас действует ограничение: третьему ребенку уже должно исполниться 2 года. За счет средств материнского капитала семья может приобрести необходимое оборудование (например, газовый котел и др.) и оплатить все необходимые технические работы.

По всем вопросам о компенсации за газификацию индивидуального жилого дома следует обращаться в управление соцполитики. Сейчас прием на ул. Строителей, 27 ведется по предварительной записи.

Чтобы записаться на консультацию по вопросам компенсации, нужно позвонить по телефонам: 35-33-06, 35-33-04, 35-33-07.

Об оплате газификации за счет средств материнского капитала звоните по телефонам: 34-69-08, 34-99-59.

К слову, все затраты по газификации частного дома, считают специалисты, окупаются в течение 3-4 лет.

Администрация городаАдминистрация города