Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Горожан заинтересовала социальная газификация

Жители частного сектора Каменска-Уральского, деревень Новый завод, Волкова, Байнова, Монастырка активно подают заявки на официальный портал Единого оператора газификации РФ. Об этом говорят 109 заявок, которые находятся в работе у специалистов АО «ГАЗЭКС». Часть договоров уже заключена, часть на подписи у заявителей. Активность высокая, отметил на заседании городского штаба по газификации исполнительный директор регионального оператора по Южному округу Александр Малькин.

Есть полное понимание по объектам, которые будут газифицированы в 2022 году. Есть и свои нюансы: не каждый из заявителей знает, соответствуют ли помещения в его домовладении требования, которые необходимо соблюсти для установки газопотребляющего оборудования: котлов, производственных печей, технологических линий, утилизаторов и других установок, использующих газ в качестве топлива в целях выработки тепловой энергии для централизованного отопления, горячего водоснабжения.

Здесь предстоит разъяснительная работа со стороны регионального оператора и экспертная оценка имеющихся у владельцев домов помещений. Первый шаг – осмотр земельного участка.

На заседании штаба еще раз акцентировали внимание на том, что заявки принимают у тех, чьи дома введены в эксплуатацию, у кого оформлены права на владение земельным участком, на котором находится дом.

Поток заявителей не уменьшается. У многих нет электронной почты, а это обязательное условие в работе с владельцами индивидуальных жилых домов. В ее создании помогают сейчас специалисты АО «ГАЗЭКС». В ближайшее время к этой работе подключатся специалисты управления по социальной политике. На штабе решили, что с ними представители регионального оператора проведут обучающий семинар.

Главы и специалисты районных администраций продолжают подворный обход потенциальных заявителей на социальную газификацию. Ведут с ними индивидуальную разъяснительную работу - об алгоритме подачи заявок и необходимом для этого пакете документов, информируют о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Одним словом, информационная и организационная работа на территории Каменска-Уральского продолжается. Контролирует ее глава города Алексей Герасимов. Он лично проверил, как специалисты офиса МФЦ на Ленина 34 помогают в оформлении заявок на социальную газификацию, используя для этого гостевые компьютеры, сканеры и принтеры. В офисе действительно такие условия созданы.

Напомним, подать заявку нужно на официальный портал Единого оператора газификации РФ (https://connectgas.ru/). Алгоритм действий пошагово расписан на сайте Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области (https://energy.midural.ru/dogaz/).

Администрация городаАдминистрация города