Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Каждой собаке нужен хозяин

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Более 200 собак отловили в прошлом году на территории Каменск-Уральского городского округа специалисты ООО «Дарби». 318 в этот период были на содержании приюта для отловленных собак, который работает в рамках муниципального контракта. Сейчас в ПКС находится порядка 100животных, в том числе почти три десятка щенков.

Глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов 10 февраля погрузился в организацию работы пункта кратковременного содержания животных, расположенного на Лермонтова 74. Здесь, по условиям контракта, находятся животные, их лечат, вакцинируют, стерилизуют.

Для вновь прибывших в ПКС построен специальный изолятор, где собаки в течение нескольких дней находятся на карантине, чтобы исключить такое опасное заболевание, как бешенство. Для щенков − отдельное, теплое помещение. Кроме того, на территории построена и ветлечебница, где сотрудники ПКС проводят все необходимые санитарные мероприятия.

− Собаки прибывают к нам практически каждый день, − говорит руководитель ООО «Дарби» Татьяна Антонова. − А убывают очень медленно. Мы стараемся их не только вылечить и стерилизовать, но и социализировать, и пристроить в хорошие руки - ответственным хозяевам. Выпускать во внешнюю среду снова − это крайняя мера. В прошлом году такое случилось только дважды: выпустили собак там, где точно знали, что их накормят. Некоторые «потеряшки» − таких совсем немного − возвращаются к своим хозяевам.

Остальным собакам стараются найти новых, ответственных владельцев. И это, пожалуй, самое трудное. Более-менее легко пристраиваются щенки, а вот взрослые собаки часто уже никому не нужны. А ведь собака, говорит Татьяна Антонова, это не дикое животное, она, конечно, часть природы, но она привыкла жить с человеком.

Серьезная проблема при этом − финансирование. По законодательству, собака в ПКС должна находиться только 30 дней. Именно эти 30 и обеспечены финансово, а потом содержание и пропитание в расчет уже не принимаются.

− В муниципальном контракте предусмотрено на содержание одной только взрослой собаки 101 рубль в сутки. В этой сумме заложены расходы на лечение, стерилизацию, чипирование и кормление животного, − говорит руководитель Управления городского хозяйства Яков Барбицкий. − Но собаки и через 30 дней, прописанных в законе, продолжают жить в приюте. Эвтаназия сегодня не применяется. В прошлом году на содержание собак в ПКС было выделено 4 миллиона 200 тысяч рублей.  

Приюты для собак нужны, убеждены специалисты. Сегодня собаки не так востребованы в частных домах, в садах, где раньше они выполняли роль охранников. Но их не становится меньше. А безнадзорные четвероногие могут быть опасны. Опасность представляют даже те, кто находится на самовыгуле. Поэтому необходимо ужесточить требования к владельцам животных. В ПКС, когда передают собаку в добрые руки, составляют договор, в котором прописаны все условия ухода. Ни в коем случае не отдают собак несовершеннолетним, тем, кто живет в съемных квартирах, асоциальным личностям, с вредными привычками, страдающим серьезными заболеваниями.  

− Содержание безнадзорных животных − ответственная серьезная работа, − подчеркивает глава городского округа Алексей Герасимов. − В ПКС ООО «Дарби» выполняются все требования, прописанные в муниципальном контракте, но необходимость для развития приюта есть. Нужно расширить территорию, нужно построить ещё дополнительные помещения, где будут теплые вольеры. Можно и нужно развивать систему бесплатной ветеринарной помощи, например,  по вакцинации и стерилизации животных − в этом есть потребность.

Очень важно сегодня, считает глава города, вести разъяснительную работу с населением. Ответственное отношение к братьям нашим меньшим − одно из главных требований безопасности. Приюты для собак, конечно, нужны. Хорошо, что сотрудники приюта всегда оперативно реагируют на информацию о нахождении беспризорных собак, быстро и своевременно осуществляют отлов.  Но каждой собаке нужен, прежде всего, заботливый хозяин. 

Администрация городаАдминистрация города