Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Каменские школьники вновь сыграли в «ПолитиКУм»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском прошла очередная интерактивно-интеллектуальная игра «ПолитиКУм». Это региональный проект Молодежной избирательной комиссии Свердловской области. В четверг, 10 февраля, свою эрудицию, знание истории и политики продемонстрировали шесть команд старшеклассников, а также команда педагогов.

Площадкой для проведения на этот раз стал городской Центр молодежной политики. Именно здесь собрались три десятка старшеклассников из  школ № 5, 20, 22, 31, 34 и 60. Такие игры проходят регулярно в рамках Дня молодого избирателя. Главная задача — заинтересовать ребят общественно-политической сферой жизни общества. 

В ходе пяти туров ребятам предстояло ответить на самые разные вопросы.

- Этот формат очень интересен для детей, - отмечает председатель Каменск-Уральской городской территориальной избирательной комиссии Ольга Дегтярева. - Многие вопросы здесь рассчитаны на эрудицию, на логику. Они пробуждают интерес к такой серьезной сфере как политика. Это хороший повод заинтересовать молодежь. Ну и конечно игра воспитывает командный дух и развивает коммуникацию.

В каждом туре было по семь заданий. Так, в первом из них ребятам предстояло определить имя политика на фото и угадать, какой предмет закрыт черным квадратом. В следующем школьники отвечали на ряд каверзных вопросов. Например, на государственном флаге какой страны изображен автомат Калашникова (Мозамбик), кто поздравлял граждан России с новым 1992 годом вместо главы государства (сатирик Михаил Задорнов) или что общего между основателем СССР Владимиром Лениным, музыкантом Гариком Сукачевым и бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым (фасон кепок).

Игра получилась действительно нескучной и понравилась ребятам — это было заметно. Некоторые старшеклассники уже имеют неплохой уровень знаний и без труда отвечали даже на самые сложные вопросы. Другие открыли для себя политику с новых сторон и узнали интересные факты.

Первое место в итоге заняла команда «Свободное движение» (школа № 60), второе - «Племя младое» (школа № 34), третье - «Ликбез» (школа № 5). Чуть меньше повезло командам «Авангард» (школа № 20), «Четыре плюс один» (школа№ 31) и «Позитив» (школа № 22). Педагоги играли вне зачета.

Игрой, которая состоялась 10 февраля, сезон «ПолитиКУма» только открылся. Следующие игры состоятся в марте и апреле. И если в этот раз в связи с пандемией число участников ограничили, то по поводу будущих встреч есть надежда, что они пройдут масштабнее. Как правило «ПолитиКУм» собирает до двух десятков команд.

 

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города