Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Инициатива граждан и шансы получить финансовую поддержку

Жители Каменска-Уральского, индивидуальные предприниматели и организации  теперь  имеют возможность получить бюджетную поддержку на реализацию инициативных проектов. Соответствующее постановление 8 февраля подписано главой городского округа Алексеем Герасимовым. Утверждено Положение об условиях и порядке отбора инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Свердловской области на территории Каменск-Уральского городского округа.

Граждане, ИП и юридические лица согласно этому документу могут инициировать проекты по трем направлениям: благоустройство территории и озеленение, дополнительное образование детей,  развитие  и внедрение информационных технологий.

В Положении подробно разъяснено, какие именно проекты по каждому из этих направлений подлежат рассмотрению и могут претендовать на финансовую поддержку из регионального   бюджета.

Авторы проектов обязаны заявить о них, приложив к заявке пакет документов: пояснительную записку, обоснование проблемы и предложения по ее решению, .ожидаемые результаты. Обязательно должен быть протокол решения  собрания, схода или конференции  граждан, результаты опроса горожан по поддержке предложенного проекта и документы, подтверждающие полномочия инициатора проекта. Всего девять критериев, в том числе расчет и обоснование предполагаемой стоимости инициативного проекта и (или) проектно-сметная (сметная) документация (при наличии).

Эти условия едины для всех, кто инициирует аналогичные проекты на территории Свердловской области. В 2021 году, например, в регионе было реализовано 36 проектов на сумму 35,2 миллиона рублей, из них 15,2 миллиона рублей были направлены из областного бюджета, 1,5 миллиона рублей внесли жители, 12,9 миллиона рублей – из муниципальных бюджетов, 5,6 миллиона рублей вложил бизнес. Результатами этих проектов будут пользоваться 180 тысяч жителей городов и сёл области. В 2022 году сумма увеличена вдвое.

Прием заявок объявлен и будет проводиться с 14 февраля по 15 марта текущего года.

Сначала эти заявки пройдут муниципальный этап отбора, после рассмотрения их конкурсной комиссией на муниципальном уровне и принятия положительного решения состоится  региональный этап отбора. По его результатам будет вынесено решение, какие проекты городов и муниципальных районов Среднего Урала получат финансовую поддержку из регионального бюджета.

Принятие Положения об условиях и порядке отбора инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Свердловской области на территории Каменск-Уральского городского округа – шанс для инициативных граждан, ИП и юридических лиц заявить о себе уже в этом году. Стать первопроходцами и получить первый опыт участия в инициативном бюджетировании.

Алгоритм и условия участия в проекте подробно описаны в Положении, утвержденном постановлением Администрации городского округа № 69..

Много полезной информации можно почерпнуть в программе «ВИЗИТ» с зам главы города по развитию территории Николаем Орловым.

Администрация городаАдминистрация города