Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

В Каменске-Уральском заболеваемость коронавирусом среди детей пошла на спад

За последние сутки в Каменске-Уральском и районе зафиксировано 283 новых случая заболевания COVID-19. Одна из тенденций – некоторое снижение заболеваемости среди детей. Это прямое следствие введения дистанционного образования, сказал на брифинге 10 февраля для журналистов глава города Алексей Герасимов.

– Дистант – это действительно непросто. Я ощутил это и на своем сыне, который учится в четвертом классе, – отметил он. – Но нам нужно выждать, когда и среди взрослых заболеваемость пойдет на спад. Тогда можно снимать ограничения. Главное сейчас защитить себя от ковида.   

По состоянию на 10 февраля амбулаторно (то есть дома) лечатся 1912 взрослых и 311 детей. Еще 142 человека находятся в провизорном госпитале. Эта статистика наглядно показывает, что наибольшая нагрузка сейчас ложится на работников поликлиник. При том, что сами они тоже болеют, будучи в эпицентре пандемии. Из 42 каменских участковых терапевтов 10 находятся на больничном. Оставшимся приходится работать в крайне напряженном режиме.

Консультируют заболевших по телефону 39-90-03. Работу call-центра в четверг утром глава города проверил лично. Здесь трудятся 30 операторов. Алексей Герасимов убедился, что дозвониться и получить ответ на свой вопрос вполне реально.

Ситуация остается напряженной, подчеркивает главный санитарный врач города Сергей Фефилов. Хотя снижение темпов заболеваемости среди детей действительно наблюдается. Что касается взрослых, то среди них больше всего заболевших среди 18-19-летних, а также среди граждан от 30 до 49 лет. В Каменске-Уральском циркулируют как штамм дельта, так и омикрон.  

В городе и районе с начала пандемии зафиксировано уже 12 746 случаев заболевания COVID-19 (с начала пандемии). Среди них есть и граждане, которые заболели и второй, и третий раз. Это люди, которые особенно восприимчивы к таким болезням и у кого не вырабатывается длительный иммунитет, отметил Сергей Фефилов.

Главная тактика защиты для них – это своевременная вакцинация. Отметим, что первым компонентом в городе на данный момент привито 72,1% взрослых. 

Администрация городаАдминистрация города