Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Догазификация: государство помогает домовладельцам

109 заявок, соответствующих критериям социальной газификации, поступило в АО «ГАЗЭКС» в Каменске-Уральском. По заявкам домовладельцев подготовлено 35 договоров о подключении. По 74 заявкам ведется работа по подготовке договоров.

В своем послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин поручил провести догазификацию индивидуальных жилых домов, напомнил первый заместитель главы городского округа Дмитрий Башарин. Сейчас в регионе  ведется активная работа по выполнению поручений Президента. В нашем городе создан оперативный штаб под руководством главы города, где на рассмотрение выносятся самые острые проблемы, связанные с данными мероприятиями.   

Каждый потенциальный участник программы должен знать, что работы в рамках программы носят заявительный характер. После того как заявление подано единому оператору газификации, работы по данному объекту включаются в перечень.  Подать заявку можно на официальном портале Единого оператора газификации РФ https://connectgas.ru/, либо очно в офисе  регионального оператора - на ул. Мусоргского, 4.

Документы, необходимые для того, чтобы подать заявку:  паспорт, свидетельство о праве собственности на жилой дом и земельный участок - копии этих документов. Полный перечень документов см на сайте ГАЗЭКС http://gazeks.com/  Дмитрий Башарин акцентирует: правом социальной газификации могут воспользоваться только те, чей дом уже сдан в эксплуатацию. На обустройство  строящихся  домов программа не распространяется.

Напомним, социальная газификация — это бесплатное подведение газопроводов до границ домовладений в газифицированных населенных пунктах. Приобретение газоиспользующего оборудование и строительство газопровода в границах домовладения осуществляется за счет потребителей. В среднем стоимость мероприятий в границах домовладения с учетом стоимости газоиспользующего оборудования составляет 80-120 тысяч рублей. Определенные категории граждан могут воспользоваться мерами социальной поддержки.

Все что необходимо построить в границах вашего  земельного участка, а также в доме - делается уже за счет собственника. К слову, сегодня заявки о газификации поступают и от владельцев садовых участков в коллективных садах. Следует только помнить, что и в этом случае труба будет проведена только до границы садового товарищества.

Подать заявку имеет право любой владелец частного дома. Но приоритет будет у тех, чьи заявки совпадают территориально.  Например, если на  одной улице 10 домов, а заявки подали только два  владельца, а на другой  домов тоже 10 и все 10 собственников решили газифицировать жилище, то преимущество будет, конечно, у  вторых.

Сейчас главы Синарского и Красногорского районов ведут активную разъяснительную работу среди населения. Как показывает практика, многих останавливает стоимость оборудования, которое необходимо установить внутри дома. 

На все вопросы можно найти ответы на сайте  https://energy.midural.ru/dogaz/

Администрация городаАдминистрация города