Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Исключить проявления экстремизма

  • slider
  • slider
  • slider

Работа по профилактике экстремизма – одно из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления. Итоги реализации программы на территории Каменск-Уральского городского округа подвели в начале февраля члены межведомственной комиссии. В связи с ограничениями по пандемии заседание проходило в формате онлайн.

Главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации городского округа  Оксана Кузнецова напомнила: в 2021 году 19 учреждений культуры приняли участие в конкурсе на создание лучших сценариев мероприятий по гармонизации межнациональных отношений, профилактике экстремизма, социокультурной адаптации иностранцев в городе.  Лучшие работы были опубликованы в сборнике и размещены на сайте администрации городского округа:  https://kamensk-uralskiy.ru/obshhestvo/grazhdanskie_iniciativi/konkursi_i_meroprijatija.html

Фестиваль каменского спорта «Экстриму – да! Экстремизму – нет!» состоялся в сентябре. Участники – более 300 воспитанников отделений  единоборств муниципальных спортивных школ, а также отделения мотоциклетного спорта – поделились со сверстниками своими увлечениями, показали собственные возможности в экстремальных видах спорта, которые связаны с выплеском адреналина, преобразованием агрессивной энергии в реальные позитивные достижения.

В октябре состоялся городской конкурс «Мы против экстремизма!», в нем приняли участие более 50 человек. Школьники и студенты представили свои творческие работы - эссе, рисунки, плакаты, видеоролики, которые можно распространять в сети интернет и среди молодежи.  

В 2022 году образовательные организации Каменска-Уральского смогут принять участие в двух конкурсах: на лучшую организацию работы по профилактике экстремизма и воспитанию культуры межэтнического взаимодействия,  на лучшее мероприятие по формированию общероссийской гражданской идентичности, гармонизации этноконфессиональных отношений. Ещё один конкурс будет проводиться среди активистов национальных объединений на лучшую работу по сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов, проживающих в Каменск-Уральском городском округе.

На заседаниях комиссии по профилактике экстремизма всегда на контроле ситуация в учебных заведениях, особенно в техникумах и колледжах, где учатся студенты разных национальностей. Не менее важно, считают специалисты, знать ситуацию в сфере миграции - поэтому вопросы миграции, в том числе связанные с адаптацией детей иностранных граждан, всегда в повестке. Информационные материалы для иностранцев, приехавших в наш город работать или на постоянное место жительства: положения  миграционного законодательства, сведения о порядке и сроках оформления документов, необходимых для пребывания и трудоустройства, возможности получения медицинской помощи, услуг учреждений культуры, Центра занятости, оформления детей в образовательные учреждения, правилах поведения и другая информация, способная оказать помощь иностранному гражданину в его социальной и культурной адаптации - размещены на сайте Каменск-Уральского городского округа, направлены работодателям, привлекающим труд иностранных граждан, руководителям национальных и религиозных объединений. https://kamensk-uralskiy.ru/obshhestvo/grazhdanskie_iniciativi/sovet_po_delam_nacionalnostej.html

Религиозные организации Каменска − постоянные участники городских  мероприятий. Пропагандируют благотворительность, семейные ценности, патриотизм. Участвуют в информационной работе по формированию у граждан неприятия идеологии экстремизма.

Напомним, более 10 лет назад в Каменске-Уральском создан и успешно работает  Консультативный совет по делам национальностей. В своей работе по профилактике экстремизма муниципальная власть опирается на опыт национально-культурных  объединений.  

Администрация городского округа много лет эффективно сотрудничает с Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». Встречи с молодежью и педагогами школ и техникумов стали регулярными. Школьникам и студентам напоминают о том, как важно обеспечивать свою безопасность в виртуальном пространстве, какие методы используют экстремисты для вербовки в социальных сетях, об ответственности за распространение экстремистских материалов.

Нужно отметить, что на территории Каменск-Уральского городского округа сохраняется стабильная, контролируемая ситуация в сфере этноконфессиональных отношений, проявлений экстремизма нет.   

 Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города