Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

COVID-больным родителям не стоит водить ребенка в детсад

Разъяснения по поводу изменений в санитарных правилах дали сегодня на брифинге зам главы города Денис Нестеров и зам начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. В прямом эфире  они ответили на самые распространенные вопросы горожан.

В Каменске-Уральском, как в целом и по Свердловской области, идет рост заболеваемости COVID-19. Суточный прирост составил 295 случая. На сегодня в городе и районе амбулаторно лечится 1832 взрослых и 422 ребенка. Персонал поликлинического звена в напряженном режиме обслуживает заболевших. Возникают задержки в открытии и закрытии электронных больничных листов. На «горячую линию» городской поликлиники  поступает по этому поводу море звонков.

С учетом характеристики протекания новой волны коронавируса (инфекция быстро передается, а болезнь часто протекает без симптомов), Роспотребнадзор смягчил ограничения для больных COVID и контактировавших с ними.  

Если контактный. Ранее тем, кто контактировал с больным коронавирусом (или у кого ПЦР-тест положительный), необходимо было самоизолироваться на 14 дней. С 6 февраля 2022 года  контактные будут изолироваться и сдавать тесты только в том случае, если у них есть симптомы.

По новым правилам, например, муж заболевшей коронавирусом жены может идти на работу, при отсутствии у него симптомов болезни. Всё же эпидемиологи взывают к осознанности, и рекомендуют действовать по ситуации.  Так, если оба родителя заболели COVID, не стоит вести ребенка в детсад и подвергать риску группу других детей. Малыш, поясняют медики, может переносить болезнь бессимптомно. 

Если больной COVID-19. Согласно новому Постановлению Роспотребнадзора, теперь выйти с больничного можно уже через неделю (достаточно, чтобы прошли симптомы болезни), а ПЦР-тест сдавать не обязательно. Альягуль Чарипова напоминает: правила действуют при соблюдении карантина во время больничного. В противном случае, человека могут оштрафовать. Если же симптомы прошли ранее трех дней, то необходимо сдать тест.

– Омикрон превращается в обычное остро респираторное заболевание. Пик его заражаемости – до 4 дней. Далее больной в очень малой степени  представляет опасность для заражения, –проинформировала Альягуль Чарипова. 

Как в таком случае избежать массового распространения инфекции?  Медицинские  маски и вакцинация – таковы  сегодня самые эффективные  средства ее профилактики, подчеркнул зам главы города Денис Нестеров. Акцент – на ревакцинации. Планы-графики сейчас активно составляют в организациях.

Где пройти вакцинацию?

Администрация городаАдминистрация города