Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Мы в ответе за тех, кого приручили

Еженедельно на территории Каменска-Уральского отлавливают до 10 беспризорных собак. Информация об их дислокации поступает в МКУ «УГХ» и непосредственно подрядчику управления городского хозяйства Центру здоровья животных «Дарби». Как правило, бездомные дворняги концентрируются в местах, где их подкармливают люди.

Чаще всего животные оказываются на улице не по своей воле. Причины разные: смерть хозяина, нежелание и неготовность ухаживать за щенками, и взрослыми собаками, болезнь животного. Примеров, подтверждающих безответственное отношение к питомцам, которых приручили, множество. Об этом наглядно свидетельствуют публикации в социальных сетях. Организации зоозащитников как могут, помогают оставшимся без присмотра собакам.

Системную работу проводит Центр «Дарби», уже шестой год являющийся подрядчиком управления городского хозяйства. Его сотрудники отлавливают, стерилизуют собак, помещают их в муниципальный приют. Имея огромный опыт по защите животных, сотрудники центра обеспечивают профессиональный уход и в итоге не допускают ситуаций, когда доведенный до отчаяния пес становится источником опасности для людей.

О том, с какими ситуациями сталкиваются сотрудники подрядной организации УГХ, приезжая на отлов животных, о важности воспитания собак и ответственном к ним отношении, о содержании животных в муниципальном приюте рассказала в программе «Острый вопрос» руководитель Центра «Дарби» Татьяна Антонова.

Затронули и тему хозяйских собак в частном секторе, а также на Новом заводе, в Кодинке, Монастырке. Здесь бездомных животных в отличие от кварталов многоэтажной застройки, не бывает. Но собаки не сидят на цепи сутками, владельцы выпускают на волю. Другое дело, что нет практики надевать псу ошейник с адресом и кличкой собаки. А это бы не помешало.

Администрация городаАдминистрация города