Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Социальная газификация: задача − дойти до каждого потенциального участника

98 домовладельцев Каменска-Уральского подали заявки на портал Единого оператора газификации. С одними договор о социальной газификации уже заключен,  у других он в стадии рассмотрения. Работа кропотливая, требует внимательного изучения документов, которые собственники индивидуальных жилых домов прилагают к заявке. Сегодня этот вопрос детально рассмотрели на рабочей группе  под председательством главы Алексея Герасимова.

Главы и специалисты администраций Синарского и Красногорского районов методично обзванивают жителей частного сектора, а также деревень Новый завод, Кодинка и Монастырка, Волкова и поселка Красная звезда, беседуют и уточняют их намерения по газификации в границах земельного участка домовладения.

Эта индивидуальная работа с населением носит разъяснительно-информационный характер, отметил глава города. Есть территории, где газораспределительные сети построены, но количество собственников, которые завели газ в дом, установили котел и пользуются всеми благами цивилизации, не превышает 20%. Такая ситуация в квартале улиц Мичурина, Авиаторов, Московская, Черняховского. В деревне Новый завод потребителей, использующих голубое топливо для обогрева и приготовления пищи, тоже в этих же пропорциях.

Есть территории, где проектирование строительства газораспределительных сетей  близится к финишу и прокладка труб, монтаж запорной арматуры, шкафов только предстоит. Это деревня Волкова и поселок Красная Звезда, улицы Ленина – Толбухина в старой части Каменска.

Ждать, когда сети построят, не нужно, разъясняют специалисты. Программа социальной. газификации носит заявительный характер, рассчитана она на 10 лет. Информационно-разъяснительная работа специалистов районных администраций направлена на то, чтобы каждый из потенциальных заявителей знал, какие именно документы он должен залить на портал  единого оператора газификации https://connectgas.ru/.

Специалисты АО «ГАЗЭКС», а заявители обращаются в офис этой организации с документами на бумажных носителях, просматривают пакет документов и поясняют, какой из них представлен не полностью, что необходимо сделать для устранения ошибок.

Индивидуальная работа с населением играет положительную роль, отметил сегодня на совещании рабочей группы исполнительный директор АО «ГАЗЭКС» в Южном округе Александр Малькин. Первые результаты уже видны: активность горожан возросла.

К разъяснительной работе по мерам государственной поддержки отдельных категорий граждан, которые участвуют в догазификации, подключилось управление по социальной политике. В ближайшие дни будет открыт консультационный пункт, в котором жители города и Каменского района получат исчерпывающую информацию по компенсационным выплатам и по использованию материнского капитала для социальной газификации. . 

Напоминаем, план-график, который включает населённые пункты, улицы и конкретные дома, условия и правила техприсоединения к газовой инфраструктуре размещены на сайте министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области https://energy.midural.ru/dogaz/.

Там же размещена информация о сроках подведения сетей, и можно рассчитать примерную стоимость газификации в пределах земельных участков своих домовладений.

 

Администрация городаАдминистрация города