Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Собака бывает кусачей

  • slider
  • slider

С теплой погодой и приближением весны бродячие собаки в силу природных инстинктов стали чаще появляться на виду. Жители города беспокоятся за свое здоровье и обращаются за помощью в организацию по отлову бездомных собак. Эти услуги в рамках муниципального контракта с МКУ «УГХ» в нашем городе выполняет центр здоровья и гигиены животных «Дарби».

За четыре года подрядчик накопил немалый опыт работы с бездомными собаками. Время года на количество отловленных беспризорных собак не влияет. Ежемесячно в пункт кратковременного содержания (ПКС), поступают от 20 до 35 взрослых собак, а щенков приносят регулярно, рассказывает руководитель «Дарби» Татьяна Антонова.

С начала года по заявкам и жалобам горожан, специалисты организации отловили бездомных собак в частном секторе старой части города, в поселке Северный, в районе переезда «10-й километр». Попадаются стаи собак в лесопарковой зоне и у контейнерных площадок, где их нередко подкармливают сердобольные жители.

К слову, чаще всего кусаются именно прикормленные собаки, либо оставленные на самовыгул, подчеркивает руководитель Центра «Дарби». Беспризорным не до того, но и провоцировать их не стоит. Их, как неблагонадежную компанию, лучше обходить стороной и вызывать службу.

Заявки на отлов собак принимаются в рабочие дни (пн-чт с 08.00 до 17.00, п. с 08.00 до 16.00) муниципальным казенным учреждением «Управление городского хозяйства» по телефону 8 (3439) 333-003. В выходные и нерабочие праздничные дни заявки на отлов принимаются Единой диспетчерской службой (112, 37-85-96, 32-52-27), а также непосредственно специалистами ООО «Центр здоровья и гигиены животных «Дарби» (ул. Лермонтова, д. 74). Контактный телефон ООО «Дарби»: 8(912)243-29-19 (Татьяна Владимировна Антонова).

В ПКС четвероногих обследуют, вакцинируют, взрослых стерилизуют.

Главные нужды «постояльцев» помощь в выгуле и социализация. Собакам очень нужны ответственные хозяева, которые больше не допустят их попадания на улицу. Выбрать себе самого надежного четвероного друга, предложить помощь в уходе за собаками можно в группе https://vk.com/darbi_ku.

Администрация городаАдминистрация города