Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Помощь волонтеров востребована

По мере роста заболеваемости  волонтерам-медикам Каменска-Уральского ежедневно поступает по телефону горячей линии более 20 заявок, они оперативно  выполняются.

Помощь по доставке продуктов и товаров первой необходимости, лекарств, оплате услуг ЖКХ и связи чаще всего необходима пожилым людям возрастной категории 65+ и тем, кто в силу хронических заболеваний относится к группе риска, например, инвалидам с тяжелой формой сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, астмы, онкологии. К сожалению, пожилым людям в разгар заболеваемости не всегда могут оказать помощь родственники. Именно в таких ситуациях на помощь приходят волонтеры, говорит руководитель отряда Андрей Отческих.

Помощь оказывается адресно. Заявки от нуждающихся поступают по телефону 39-61-17. И в течение дня или на следующий день волонтеры стараются выполнить просьбы по доставке продуктов, предметов первой необходимости и лекарств. При необходимости выполняют также заявки по доставке рецептов на бесплатные лекарства из поликлиник. Сейчас, когда трудно стало дозвониться до call-центра городской больницы, волонтеры также помогают  вызвать врача.

Андрей Отческих подчеркивает: «Волонтеры - не экстренная служба, мы не можем приехать в течение 40 минут, как скорая помощь. Но в течение дня или максимум в течение двух дней все заявки отрабатываем».  

В волонтерском отряде  студентов-медиков сейчас работают 18 человек - это студенты старших курсов колледжа. Пятеро из них ежедневно дежурят на приеме заявок. Доставкой продуктов и лекарств занимаются две бригады: одна в Красногорском районе, другая - в Синарском. Так как Синарский район удален от медицинского колледжа, заявки туда развозят на автомобилях. Автомобили используются чаще всего волонтерские, а также от  администрации городского округа или медколледжа.  «Автомобили администрации стараемся использовать как можно реже, - говорит  руководитель отряда. - Мы понимаем, что сегодня автомобили администрации активно используют поликлиники. В любом случае в экстренной ситуации всегда можно воспользоваться этим транспортом - знаем, что нам не откажут».

Все члены волонтерского отряда старше 18 лет, все вакцинированы, приезжают по адресам заявителей в масках, используют другие средства индивидуальной защиты. Каждое выполнение заявки фиксируется на фото.

Многие постоянные заявители давно уже всех членов отряда знают в лицо. Тем не менее, у каждого есть бейджик. Жалоб на работу студентов не было ни разу.  Перепутать с мошенниками их невозможно, потому что все переговоры ведутся только по одному номеру телефона. Каждый раз о приезде волонтеров заявителя предупреждают заранее. Ребята всегда ведут себя в рамках инструкции, выполняя все необходимые санитарные мероприятия и правила.

Напомним, отряд волонтеров-медиков работает в Каменске-Уральском с 2020 года.

Администрация городаАдминистрация города