Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Не дожидаясь весны

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Собственники многоквартирных домов часто публикуют посты и комментарии в социальных сетях о том, что в их дворах снег сгребают в кучи на газонах и не вывозят его за пределы дворовых территорий. Как обстоит ситуация на самом деле?

Очистка придомовых территорий  от снега – обязанность управляющих компаний. Их задача – создать условия для проезда автотранспорта по территории двора и очистить пешеходные дорожки для  жильцов  дома. Многолетняя практика, сложившаяся с советских времен, – складирование снега на газонах.

Вывоз снега в услугу содержание жилья не входит. Обслуживающие МКД организации вывозят его из тех дворов, где есть подтопляемые территории. И обязательно делают это  во дворах,  благоустроенных в рамках программы формирования современной городской среды: там его негде складировать. В течение января вывезено 3066 кубометров снега.

За январь  такие работы, к примеру, были выполнены в 65 дворах, которые находятся в управлении УК «ДЕЗ», всех дворах ООО «Горстройцентр».

Все последние дни подрядчики управляющей компании – ООО «Комплексная эксплуатация систем», а также ЖКХ «Синарский Трубник» выводили на придомовые территории по три единицы техники. Тракторы  чистили внутриквартальные проезды. Основной упор делался на очистку вручную. У Синарского трубника для этого было задействовано 69 дворников, у ООО «КЭС» – 163, сообщает пресс-служба УК «ДЕЗ» и отмечает, вывоз снега с подтопляемых и благоустроенных дворов выполняет другой подрядчик.

В ближайшие дни, если снегопады не прекратятся, а синоптики прогнозируют осадки на несколько дней, во дворы вновь массово пойдут тракторы. Вывоз снега запланирован с придомовых территорий  многоэтажек, расположенных в границах ЖУ №13, 14, 7 и 18, уточнили в управляющей компании «Дирекция единого заказчика». Главное условие качественной уборки дворовых территорий – отсутствие в этот период  личного  транспорта на придомовых территориях. Объявления с датой и временем проведения механизированной чистки сотрудники ЖУ вывешивают на информационных досках МКД  за сутки. Важно, чтобы люди обращали внимания на эти  сообщения  и реагировали на них.

 

Администрация городаАдминистрация города