Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Заносы острой кишечной инфекции зафиксированы в школах и детсадах Каменска-Уральского

  • slider

Участники санитарно-противоэпидемиологической комиссии под руководством зам главы города Дениса Нестерова заместителем держат руку на пульсе. Дополнительный план профилактической работы по заболеваемости ОКИ разработали специалисты Администрации Каменск-Уральского городского округа совместно с врачами Детской городской больницей, сотрудниками ТО Роспотребнадзор и АО «Водоканалом».

В «лидерах» по заболеваемости – малыши от 0 до 2 лет. Они  ранее не сталкивались с подобным заболеванием, поэтому наиболее уязвимы. Как отметил главный санитарный врач Сергей Фефилов,  чаще остальных болеют дети от 3 до 6 лет, реже – школьники 7-14 лет. Причем, болеют одновременно и рото- и норовирусом, констатируют медики, поскольку у «заразы» общий путь передачи. Всего на сегодня в детском инфекционном отделении лечится 19 детей.

Заражаются дома, не соблюдая правила личной гигиены,  либо употребив некачественное готовое питание. Основной путь передачи – контактно-бытовой. Это значит, в организм человека бактерии попадают через рот, вместе с пищей, водой или через грязные руки. 

Для упреждения вспышек заболеваемости острой кишечной инфекцией сотрудники ТО Роспотребнадзора начали обследование персонала всех школ и детсадов, всех объектов общественного питания в городе, сообщил о принимаемых мерах на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии начальник РПН Сергей Фефилов. Для мониторинга ситуации и взаимопроверки в детсадах и школах подключили родителей, имеющих санитарные книжки.

Не стоит  забывать  и о правилах личной гигиены. К слову, дошколят и школьников активно обучают этим правилам, и зачастую дома именно дети обращают внимание своих пап и мам на необходимость эти правила выполнять.

Администрация городаАдминистрация города