Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Знайте свои права и будьте вместе с профсоюзами

  • slider
  • slider
  • slider

1 февраля Свердловская область отмечает свою знаменательную дату − День образования профсоюзного движения, официально установленную указом губернатора. Это уже 104-й день рождения Федерации профсоюзов Свердловской области.

На наши вопросы, связанные с праздником, сегодня отвечает председатель Каменск-Уральской организации работников госучреждений и общественного обслуживания Александра Слободчикова.

− Александра Андреевна, напомните, почему День профсоюзов мы отмечаем именно именно 1 февраля?

− Это исторически обусловленная дата. Первые профсоюзные ячейки на Урале создавались в начале 1900-х гг. Эти разрозненные организации объединились и с 29 января по 2 февраля 1918 года в Екатеринбурге состоялся I областной съезд профсоюзов Урала. Это событие принято считать рождением областного профсоюзного центра, преемницей которого на данный момент является Федерация профсоюзов Свердловской области.
В 2010 году указом Губернатора установлена официальная знаменательная дата − День образования профсоюзного движения в Свердловской области, по-другому – День профактивиста.

− Каковы сегодня задачи профсоюзных организаций?  В частности – профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания?

− Сегодня, как и столетие назад, актуальны вопросы достойного труда, достойной заработной платы, охраны труда и социальных гарантий. С той разницей, что в наши дни большинство из них уже урегулированы законодательством и профсоюзам остается лишь контролировать их выполнение  с целью предотвращения нарушений и защиты в случае нарушений.

Как человек может узнать, что его права нарушаются? Изначально он должен знать о своих правах. Для этого ведется большая информационная работа. Яркий успешный пример такой работы – проект «Кейсы от Ветлужских». Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Леонидович Ветлужских ведет блог с короткими видеороликами, в которых он рассказывает о правах работников, разъясняет некоторые нормы трудового законодательства. Слоган, которым заканчиваются ролики, звучит следующим образом: «Знайте свои права и будьте вместе с профсоюзами».

Что касается особенностей задач в наших профсоюзных организациях: вопросы информирования, обучения, досуга и заботы о здоровье сотрудников выходят на первый план, так как с законностью в государственных учреждениях все очень строго и, соответственно, необходимость защиты работника снижается практически к нулю. Если говорить о внутренних задачах профсоюза, то основными задачами на данный момент являются кадровое и организационное укрепление организации, вопросы информационной политики. Некоторые люди, не знакомые с деятельностью профсоюза в настоящее время, считают организацию рудиментом. Надо понимать, что профсоюз – это люди, и надо признать, какие люди, такой и профсоюз. Развитие организации во многом зависит от людей, которые ее образуют.

− В каких мероприятиях принимают участие члены профсоюза работников госучреждений?

− С учетом текущей эпидемической ситуации, офлайн возможны только мероприятия на свежем воздухе. В основном это прогулки − лыжные, горнолыжные, краеведческие, речные. За поддержку наших инициатив хочется поблагодарить начальника управления спорта Павла Гансовича Гиматова, краеведов Владимира Сидорова и Антона Лыскова. Наши прогулки позволяют узнать что-то новое, провести время с семьей и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

Пандемия послужила своеобразным катализатором для развития онлайн-мероприятий. Проводятся интересные семинары − как специфичные: по трудовому праву, деловому общению, так и для общего развития. Достаточно сделать нескольких кликов − и можно общаться со специалистами из других городов страны не выходя из дома. Стоит признать, что не у всех организаций и членов профсоюза есть техническая возможность для участия в подобных семинарах, поэтому мы с нетерпением ждем снятия ограничения для проведения гибридных мероприятий.

Члены профсоюза вносят посильный вклад, помогая другим людям. Например, принимали участие в сборе вещей для семьи погорельцев, в сборе денежных средств на приобретение инвалидной коляски.

− Какую роль профсоюз играет в жизни работающего человека?

− Мне бы хотелось, чтобы профсоюз в жизни работающего человека был добрым другом и старшим товарищем, с которым можно и серьезную беседу провести, и посмеяться от души, и с пользой провести время, который поддержит в трудную минуту, с которым поделишься радостью, который встанет на твою защиту при необходимости.

Пользуясь случаем, хочется поздравить всех членов профсоюза с праздником. Пожелать каждому здоровья и активности!

Администрация городаАдминистрация города