ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Живые уроки» - проект, который полезен всем

Заместитель главы города Светлана Жукова приняла участие в работе Межрегионального координационного и экспертного совета по реализации экскурсионно-образовательного проекта «Живые уроки». Обсуждение проходило в государственном музее-усадьбе «Архангельское», с участием экспертов из разных городов России.

Проект «Живые уроки» реализуется в 16 регионах. В Свердловской области он называется «Урал для школы». В Каменске его активными участниками являются краеведческий музей, турагентства и образовательные учреждения. Издан каталог «Детские путешествия по Каменску-Уральскому», разработаны и сертифицированы экскурсионные маршруты и сами живые уроки, прошли сертификацию экскурсоводы. В прошлом году более 600 школьников нашего города в летние каникулы стали участниками детских путешествий, посетили мастер-классы.

Благодаря проекту «Урал для школы» на живых уроках в Каменске побывали дети из Невьянска, Верхней Пышмы, Екатеринбурга и Асбеста. Получили новые знания и много положительных эмоций.

«Мы заинтересованы расширить рамки проекта, реализовать его не только в границах Свердловской области, но и на межрегиональном уровне, ― говорит Светлана Жукова. ― Тема эта волнует не только нас. На заседании межрегионального совета своим опытом делились представители Чебоксар, Улан-Удэ, Ярославля и Астрахани, внесли конкретные предложения».

Каменск-Уральский с детскими путешествиями в тренде. Школьникам они интересны. Важно, что есть все условия для двухдневной экскурсионной программы и более. Есть, где разместить детей, обеспечить горячим питанием и досугом.

На заседании межрегионального координационного и экспертного совета Светлана Жукова поделилась опытом, как муниципалитет Каменска-Уральского финансирует программы путешествий школьников внутри города и за его пределами. В рамках Соглашения с Министерством образования Свердловской области субсидии на организацию летнего оздоровления детей в каникулярное время. Дети, отдыхающие в лагерях с дневным пребыванием, посещают живые уроки и мастер ― классы. Ученики ― победители и призеры городских проектов «Формула смелости», «Самый культурный класс», «Будь здоров» и «Мой город многоликий» совершают экскурсионные поездки по турпутевкам в другие города.

«Мы вышли с предложением разработать и принять федеральную целевую программу по реализации проекта «Живые уроки», с дорожной картой и конкретными целевыми показателями. Это необходимо сделать, появится еще один источник финансирования – из федерального бюджета. И тогда города смогут вывозить группы на экскурсии в рамках внеурочной деятельности за пределы своего региона, ― отметила Светлана Ивановна. ― Пока федеральной программы нет, сделать это затруднительно».

Шансы, что целевая программа по живым урокам будет разработана и утверждена, велики. В ней заинтересованы большинство моногородов, министерство образования России. «Если будет принято положительное решение, выиграют все. Сейчас этим проектом плотно занимается только Ростуризм. При финансировании проекта «Живые уроки» из всех источников бюджета, мы не только прививаем школьникам любовь к Отечеству, уважение к историческому прошлому своей страны, региона и города, мы создаем благоприятные условия для развития малого бизнеса в сфере услуг, создаем новые рабочие места», ― подчеркивает зам главы Каменска-Уральского.

Администрация городаАдминистрация города