ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пасхальная радость

  • slider
  • slider
  • slider

Удивительный подарок преподнесли 17 апреля жителям Каменска – Уральского детские коллективы народного творчества из Екатеринбурга, Краснодара и Майкопа. По приглашению Каменской епархии они выступили на большом пасхальном концерте в социально-культурном центре.

В Светлую седмицу принято дарить добро и милосердие, радовать, пробуждая в каждом человеке самые лучшие чувства. И одаренные дети – будущие исполнители Уральского и Кубанского народного хоров, участники образцового ансамбля «Кубаночка» ― с первых минут своего выступления произвели на всех неизгладимое впечатление.

Юные исполнители поразили зрителей артистизмом, вокальными данными, глубоким знанием уральского и кубанского фольклора, тронули своей искренностью.

Концерт дал старт благотворительному марафону по сбору пожертвований на строительство большого храма в жилом районе Южный. Глава города Алексей Шмыков, поздравляя всех со Светлым Христовым Воскресеньем и началом марафона, сказал:

«Я точно знаю, храм Иоанна Богослова станет архитектурным украшением этого жилого района. Сквер, цветники, детская площадка, пешеходные дорожки ― все то, что мы называем городской средой, притянет к себе детей и взрослых.

Бывая в разных городах, мы восхищаемся чужими творениями. А почему бы нам здесь, в Каменске, не создать свое. И искренне радоваться результату своего труда, показывать его гостям нашего города».

«Нам нужно войти в традицию наших предков. Они жили беднее и скромнее нас. В советское время храмы в городе были разрушены ― мы их восстановили. Но основные храмы, вы знаете, находятся здесь, на маленьком пятачке. В Красногорском районе нет храма, где могли бы поместиться все желающие. Строить храм – это важнейшее занятие человека на земле. Так же, как построить дом, посадить дерево, родить ребенка. По крайней мере, так было на Руси, ― объяснил идею марафона Владыка Мефодий. – Конечно, мы будем искать состоятельных благотворителей, но важно, чтобы свой вклад в строительство внес каждый житель города: в новом храме будут крестить наших детей, здесь они будут венчаться, мы будем совершать в нем молитвы. Поэтому мы должны в этом участвовать. Сегодня мы символически собираем первый взнос, вносим нашу малую лепту».

Зрители откликнулись на обращение главы города и Владыки, в благодарность о сотворении доброго дела получили частичку детского тепла ― рукотворные поделки учеников школы № 34, школы, которая находится рядом с местом строительства храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Впечатления от пасхального концерта и марафона зрители унесли с собой, их глаза светились радостью.

Администрация городаАдминистрация города