Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском на два бизнеса стало больше

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Торжественное открытие новых для города бизнесов, созданных по франшизе, состоялось 28 декабря. Школу программирования и пиццерию открыли почетные гости – зам губернатора региона Дмитрий Ионин, министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова  и руководитель Областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Оба объекта появились в нашем городе в рамках реализации проекта «Busines-Data», по франшизе, пояснил гостям на открытии глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов.

Академия гениев: формируем будущее сейчас

В школе развития детей @agenio_kamensk_uralsky (проспект Победе, 87) будут заниматься робототехникой и программированием дети от восьми лет и старше.

– 15 лет назад, когда к нам на предприятие (ООО "Виком-ВИЛС") пришло первое металлургическое оборудование с ЧПУ, мы столкнулись с кадровыми проблемами, – рассказал о своем пути создания школы развития соучредитель «Виком», индивидуальный предприниматель Сергей Ступин. – Сейчас хочу дать детям возможность пройти обучение  робототехнике, программированию, чтобы они в дальнейшем приходили на городские предприятия готовыми высоко квалицированными специалистами.

Миссия академии заключается не только в том, чтобы обучать детей, но и взрослых специалистов, говорит предприниматель. В школе академии готовы бесплатно и дистанционно обучить детей с ограниченными возможностями здоровья.  

На открытии почетным гостям представилась возможность оценить уровень преподавания в  Академии и лично пройти первые занятия по робототехнике.    

Пиццерия как новый тренд

Еще один предприниматель, который держит нос по ветру потребительского спроса – Николай Ларюшкин, из Екатеринбурга. Он открыл первое в Каменске-Уральском кафе «Италиан пицца» (проспект Победы, 44) @italianpizza.ru. Персонал для пиццерии нанял из Каменска-Уральского. В подборе кадров помог Муниципальный фонд поддержки предпринимательства.

- Персонал прошел обучение в одной из пиццерий Екатеринбурга. Четыре года назад решил, что хочу занять нишу в общепите. Узнал про франшизу «Италиан пицца». Понравились основатель, команда, организация бизнеса, – сказал Николай Ларюшкин. – Почему выбрал Каменск-Уральский? Это динамично развивающийся город, здесь адекватные люди.

Гости отметили удобство расположения пиццерии и уют созданного пространства. В планах предпринимателя – запустить в январе доставку продукции и открыть второе кафе в Красногорском районе.  Уже присматривает помещение.   

– Плюс франшиз в том, что это достаточно легкая и юридически понятная схема открытия нового бизнеса. Примечательно, что предприниматель из Екатеринбурга открыл бизнес в Каменске, создал 11 новых рабочих мест, – отметил директор Областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

 – Каменск-Уральский – один из самых активных муниципальных образований, который принимает участие в проект «Busines-Data». Проект реализуется с 2019 года уже на территории семи муниципальных образований Свердловской области. В рамках проекта изучаются перспективные рыночные ниши, по которым предлагаются к открытию готовые бизнесы местным предпринимателям. Нам важно, чтобы местный бизнес развивался, – подчеркнула министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова.

– Проект только начинает развиваться. Он перспективный. Он про уютные заведения для таких развивающихся городов, как Каменск-Уральский, – акцентировал вице-губернатор Дмитрий Ионин. – Проект благодаря современным цифровым технологиям позволяет найти нишу, где стоит открывать тот или иной вид бизнеса. Уверен, в следующем году по этому проекту  бизнесов будет больше. 

Всего в Каменске-Уральском в рамках реализации проекта «Busines-Data» открыто пять объектов. Юридические вопросы по оформлению франшизы, кадровые потребности помогали решить на месте специалисты Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства.

Администрация городаАдминистрация города