ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Профессиональному празднику доноров посвящается

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Рекордное количество добровольцев 56 человек пришло сдавать кровь в канун национального дня донора. Акция проходила в большом зале администрации города. Ее участники решили поделиться спасительной жидкостью с теми, кто жизненно нуждается в компонентах крови.

Среди них ― четыре новичка. «По новым правилам мы не принимаем кровь у тех, кто сдает ее первый раз, пока не убедимся, полностью ли они здоровы, ― говорит руководитель донорского отдела Станции переливания крови Ирина Вяткина. ― Для этого на встрече записываем их контактные данные и берем из пальца кровь на анализы. На ВИЧ, гепатит, различные инфекции, проверим взятые пробы в лаборатории. Для нас важны анализы на билирубин и трансаминазы. Они отражают общее состояние печени, выявляют заболевания, недавние «перегрузы», отравления. Уже в следующий раз новички могут сдавать кровь наравне с опытными донорами».

Еще трем участникам Дня донора врачи дали медотвод (временный отказ от забора) ― из-за низкого уровня гемоглобина и недавно поставленной прививки от клещевого энцефалита. Остальные 49 человек сдали кровь, пополнили городской банк крови 22 литрами эритроцитов.

Для чего сдают свою кровь? Не сговариваясь, волонтеры из комитета по управлению имуществом отвечают: для того, чтобы помочь людям в лечении, а, возможно, и в спасении жизни. Да и для самочувствия полезно.

Традиционная акция в стенах администрации города позволяет донорам, не выезжая на станцию переливания крови, сдать плазму или эритромассу. В мероприятии регулярно участвуют специалисты администрации города, комитетов по управлению имуществом, архитектуры и градостроительства, служащие Каменского городского округа, сотрудники социально-культурного центра. В этом году к городской акции присоединились работники УПКБ «Деталь». Узнали о планируемом мероприятии и пришли. Удобно, рядом с домом, отвечают они.

Напомним, акция по добровольному переливанию крови проходит в большом зале администрации города ежеквартально. Кроме того, сдать кровь в можно в oтдeлe заготовки крови №4 пo адресу: ул. Лечебная, 7. Тел. 8(3439) 34-82-54. Время работы: c понедельника пo пятницу ― c 8.00 до 12.00

При этом донором может стать не каждый человек. Врачи говорят: для этого нужно иметь хорошее здоровье и пройти тщательную проверку. Необходимо соответствовать следующим условиям: быть совершеннолетним, весить более 50 килограмм, не иметь серьёзных заболеваний, таких как рак, туберкулез и ВИЧ-инфекция. Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам. Людям, имеющим на теле татуировки или пирcинг, разрешается проводить участвовать в донорской акции не раньше, чем через год после нанесения тату или прокалывания.

Национальный День донора отмечается в России ежегодно 20 апреля. Дата праздника выбрана неслучайно: 185 лет назад, в 1832 году, молодой врaч-aкушeр из Санкт-Петербурга Андрей Вольф сделал успешное переливание крови роженице c акушерским кровотечением. Операция помогла спасти жизнь женщине и стала первой подобной в медицинской практике России.

C тех пор переливание крови широко применяется в различных ситуациях и c его помощью не раз удалось сохранить человеческую жизнь миллионам людей.

Донорское движение в России объединяет сотни тысяч волонтеров, регулируется федеральным законом №125 «O донорстве крови и её компонентов» от 6 июля 2012 года. Праздник не является выходным в РФ. Однако, согласно закону, человек, сдавший кровь, имеет право в этот день не прийти на работу или учёбу без потери заработной платы.

Администрация городаАдминистрация города