Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

От обычного обращения с ТКО движемся к раздельному

Жители Каменска-Уральского являются дисциплинированными плательщиками коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Собираемость платы за эту услугу по нашему городу составляет 94%, отмечают специалисты регионального оператора – ЕМУП «Спецавтобаза».

Каменск относится к муниципальным образованиям, где более 20 лет действует система сбора ТКО в контейнеры, установленные на специально оборудованных площадках. Подавляющее большинство потребителей приучено складывать пакеты с органическими и сортируемыми отходами в контейнеры. Формируется такая привычка и у жителей частного сектора. Здесь по заказу МКУ «УГХ» в 2019-2020 годах оборудовано более 100 контейнерных площадок.

Проблемой, как отмечают представители регионального оператора и главы районных администраций, остаются садовые товарищества и гаражные массивы. До сих пор большинство из них не оборудовали контейнерных площадок и не заключили договоры с ЕМУП «Спецавтобаза».

Всего на территории Каменска-Уральского, включая предприятия и организации, сейчас оборудовано 1093 специальных площадки для сбора твердых коммунальных отходов.

10 из них оборудованы контейнерами для дуального разделения ТКО – на сортируемые и не сортируемые отходы. В рамках экспериментального проекта, который реализует министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области. Как мы уже сообщали, в 2022 году в проект планируют включиться муниципальные образовательные учреждения. 210 контейнеров для этих целей уже приобретено в рамках нацпроекта «Экология».

– Работа по строительству новых площадок для раздельного сбора мусора и переоборудованию существующих на повестке дня, – говорит первый зам главы по городскому хозяйству Дмитрий Башарин. – Впереди у нас огромная работа по формированию экологической культуры населения. Будем учиться, начиная с семьи, сортировке разных видов вторичного сырья, прививать эту привычку детям и взрослым, в том числе в детском саду и школе.

Этому вопросу 16 декабря было посвящено рабочее совещание у первого зам главы города, с участием УП «Спецавтобаза», управляющих компаний, МКУ «УГХ» и глав районных администраций.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города