Горячая линия для семей мобилизованных

Учимся сортировать мусор!

210 новых контейнеров для раздельного сбора мусора будет установлено на территории муниципальных учреждений образования Каменск-Уральского городского округа до конца года.

Это даст возможность начать сортировать мусор в детских садах и школах, повысить экологическую культуру детей и взрослых. Таким образом, считает начальник городского управления образования Лейла Миннуллина, воспитанники детских садов, ученики школ, а также их родители и педагоги будут участвовать в мероприятиях по раздельному сбору мусора более активно.

Для приобретения контейнеров из регионального бюджета выделено 3 миллиона 516 тысяч рублей, вклад местного бюджета составил 250 814 рублей.

Напомним, раздельный сбор мусора − это реальная возможность вторичной переработки сырья. Пластик, стекло, металлические изделия, картон всегда можно использовать ещё раз. По расчетам специалистов, это позволит сократить объемы захоронений примерно на треть. В землю должны уходить только быстроразлагаемые, безвредные для микроклимата территории фракции.

Сохранение природы, снижение негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду является одним из важнейших приоритетов государственной политики, нашедшем отражение в национальном проекте «Экология». Нужно кардинально изменить подход к утилизации мусора и обеспечить сокращение не только объемов, но и фракционной структуры его захоронений, считают экологи. Для этого в Свердловской области внедряется двухступенчатая система разделения ТКО.

В качестве пилотных площадок для тестирования первичного звена системы обращения с ТКО в 2020 году было выбрано несколько дворов многоквартирных домов и в Каменске-Уральском. Цветные контейнеры для сортируемых отходов установлены во дворах на проспекте Победы 78 и 83, ул. Героев Отечества 11а, Суворова 18. Раздельный сбор мусора ведется также в администрации города (ул. Ленина 32) и в УК «Теплокомплекс» (ул. Войкова,3).

Сортировке подлежит макулатура (бумага, картон и прочие бумажные отходы), пластик (ПЭТ-бутылки, емкости от бытовой химии, упаковка от продуктов, полиэтилен и пищевая пленка и пр.), стекло (бутылки, банки, бой стекла и прочие стеклянные отходы), металл (жестяные, алюминиевые банки и прочие металлические отходы).

К несортируемым ТКО относятся пищевые отходы, смешанная упаковка (одноразовая посуда, тетрапак), средства гигиены (влажные салфетки подгузники), отходы уборки помещений и прочие отходы.

Сортируемые отходы вывозят с контейнерной площадки по мере их накопления. Все остальные ТКО – в соответствии с требованиями СанПИН (ежедневно в летний период и не реже одного раза в три дня зимой).

ЗАЧЕМ НУЖНО СОРТИРОВАТЬ МУСОР

Лучшая контейнерная площадка области - в Каменске-Уральском 

Администрация городаАдминистрация города