Горячая линия для семей мобилизованных

«Первый квартал – убыточный»

Так объяснили основную причину задолженности по налогам и аренде предприниматели, приглашенные на заседание комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета. Оно состоялось 13 апреля.

О текущей экономической и финансовой ситуации на своих предприятиях членов межведомственной комиссии проинформировали девять предпринимателей.

По сложившейся традиции, к заседанию одна компания по продаже строительных материалов частично погасила долг по аренде муниципального имущества. Оставшуюся сумму оплатит до июня, ждет начала сезона и притока покупателей.

Составила график погашения задолженности на ближайшие месяцы еще одна предпринимательница она реализует промышленные товары в розницу.

Остальные руководители предприятий были приглашены на комиссию по причине низкой заработной платы своему персоналу. Основной из приведенных аргументов человек трудился неполный рабочий день. Нередки и неточности, допущенные при составлении отчетности в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

«При неполном рабочем дне должен быть соответствующий приказ», напомнил государственный инспектор труда по правовым вопросам Иван Плужнов. Если начальник совершил допуск к работе гражданина, с которым не заключен трудовой договор, применяется штрафная санкция ― от 10 до 20 тысяч рублей. Руководство, которое неправомерно отказывается от оформления трудовых отношений или оформляет контракт ненадлежащим образом, может быть наказано по Трудовому кодексу взысканием до 100 тысяч рублей. Пока такие санкции на территории города не применяют».

Трудовой договор, правильно составленная отчетность с фактическим количеством персонала (без учета работников, находящихся в декретном отпуске, длительном больничном), выплата заработной платы не ниже средне областной, законодательные нормы. «При их соблюдении у работодателя не возникает повода объясняться перед руководством города, подчеркнула председатель межведомственной комиссии, заместитель главы города Светлана Жукова. Белая заработная плата, отчисления в Пенсионный фонд придают человеку, который трудится у вас, уверенности в завтрашнем дне».

Администрация городаАдминистрация города