Горячая линия для семей мобилизованных

Режим работы прививочных кабинетов до конца года останется неизменным

Актуальную эпидемиологическую ситуацию и приоритеты работы на предстоящую неделю по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции обсудили сегодня на заседании городского оперативного штаба.

В провизорном госпитале на утро 7 декабря находятся 249 пациентов, почти все с  подтвержденным диагнозом COVID-19. Еще 1833 человека лечатся амбулаторно. За минувшие сутки выписали с больничного 129 человек. По оценке главного санитарного врача, ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории нашего города остается неблагоприятной: Каменск отстает в темпах снижения от  области.  

Кроме того, неспокойная обстановка по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями среди детей. 14 групп дошколят закрыто на карантин по ОРВИ, ещё две из-за кишечной инфекции. Школьников болеет в два раза больше: уже 30 классов закрыто на карантин из-за массовых простуд, констатировал начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов и рекомендовал проводить утренники и другие новогодние мероприятия в классах и детсадах без участия родителей.

Темпы вакцинации снизились, особенно  среди пенсионеров. Главный санитарный врач Сергей Фефилов акцентировал: темпы по вакцинации прямо сказываются на  заболеваемости  населения   COVID-19.

Всего первым компонентом привито 69 154 человек, это 53,2% взрослого населения. На 66,2% обезопасили свое здоровье представители торговли и общепита, на 85% сфера гостеприимства, на 90%  сотрудники фитнес-центров и общественного транспорта. Промышленные предприятия превысили 80%-ную планку по иммунизации персонала.

Для того, чтобы ускорить наступление коллективного иммунитета, необходимо прививать до тысячи человек в день. Режим работы прививочных кабинетов в городских поликлиниках, медсанчастях предприятий и в выездных пунктах будет постоянен до конца 2021 года, подчеркнул председатель оперативного штаба Денис Нестеров.

Актуальное расписание прививочных пунктов есть на главной странице городского портала. Привиться в доступном для себя месте  может любой  горожанин, в удобное для него время.   

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города